Posted 13 мая 2022,, 16:59

Published 13 мая 2022,, 16:59

Modified 7 марта, 12:25

Updated 7 марта, 12:25

США хотят лишить Россию статуса страны с рыночной экономикой

США хотят лишить Россию статуса страны с рыночной экономикой

13 мая 2022, 16:59
Фото: pxhere.com
Американские сенаторы задумались о пересмотре статуса Российской Федерации как государства с рыночной экономикой. Соответствующее предложение направлено на имя министра торговли Соединенных Штатов Джины Раймондо.

Кремль «должен ответить за то, что пытался обойти международные нормы», заявили сенаторы из США. Издание RT пишет, что они указали здесь на антидемпинговые положения закона «О тарифах», датированного 1930 годом.

Американские сенаторы настаивают на том, что торговому ведомству следует перепроверить этот важный вопрос из-за украинского конфликта и «фактов об экономике РФ». Они отметили, что в законе прописаны шесть критериев относительно того, является ли государство нерыночной экономикой. Пристальное внимание необходимо обратить, по их мнению, на следующие два критерия: контроль государства над экономикой и конвертируемость национальной валюты.

Рубль в настоящее время не представляет собой свободно конвертируемую валюту, а экономику РФ отличают наличие государственной собственности и контроль над производствами, подчеркнули авторы инициативы.

Спецоперацию, проводимую Россией на территории Украины, американские сенаторы назвали «совершенно неприемлемым шагом в кампании по подрыву демократии и порядка в Восточной Европе».

"