Posted 13 мая 2020,, 05:07

Published 13 мая 2020,, 05:07

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

США изъяли российские аппараты ИВЛ после пожара в питерской больнице

США изъяли российские аппараты ИВЛ после пожара в питерской больнице

13 мая 2020, 05:07
Фото: авента.com
Власти США приняли решение об изъятии со складов российских аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М» из-за пожара в больнице Санкт-Петербурга. До выяснения причин возгорания аппаратами пользоваться не будут.

- В начале апреля Россия отправила в США партию медицинской аппаратуры, включая аппараты искусственной вентиляции легких "Авента-M". В то время в Нью-Йорке и Нью-Джерси прогнозировалась острая нехватка аппаратов ИВЛ, поэтому аппараты доставлялись на склады, принадлежащие двум штатам, - передает Reuters сообщение американского Агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA).

В ведомстве заявили, что российские аппараты ИВЛ в США востребованы не были, потому что в стране стабилизировалась ситуация с коронавирусом, но тем не менее, их оставили в резерве на случай ухудшения ситуации в Нью-Йорке и Нью-Джерси.

- В целях предосторожности штаты возвращают вентиляторы в FEMA. Результаты расследования, проводимого российскими властями в связи с пожаром в Санкт-Петербурге, поможет нам принять решение относительно любого будущего использования аппаратов ИВЛ, - говорится в сообщении.

Ранее говорилось о том, что в Нью-Йорк был доставлен из Москвы гуманитарный груз, в том числе и аппараты ИВЛ. При этом российские чиновники заявляли, что груз включает в себя в основном средства индивидуальной защиты – маски, перчатки и т.д. Но на снимке, сделанном при разгрузке самолета, были видны российские «Авента-М» (стоимость 1,5 млн руб. за штуку).

Впрочем, назвать помощь гуманитарной нельзя – она не была безвозмездной. США согласились приобрести препараты, включая и аппараты ИВЛ, сообщили в Госдепе.

Напомним, что в реанимационном отделении больницы Святого Георгия Санкт-Петербурга, где лечились пациенты с коронавирусной инфекцией, произошел пожар, причиной которого стал неисправный аппарат ИВЛ. В результате пожара погибли пять человек, находившиеся на искусственной вентиляции легких.

"