Posted 13 мая 2020,, 11:30

Published 13 мая 2020,, 11:30

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Александр Лукашенко заявил о снижении заболеваемости коронавирусом после парада

Александр Лукашенко заявил о снижении заболеваемости коронавирусом после парада

13 мая 2020, 11:30
Фото: kremlin.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко спустя четыре дня после парада Победы в Минске заявил, что он не привел к росту заболеваемости коронавирусом COVID-19, чего опасались многие эксперты. Напротив - число новых выявленных случаев инфекции в Минске и стране в целом существенно снизилось.

Стоит отметить, что Белоруссия стала единственной страной в Европе и на постсоветском пространстве, которая в этом году не отказалась от проведения массовых мероприятий в честь 75-летия Победы над нацистской Германией. В Минске состоялся парад белорусских Вооруженных сил, на который Александр Лукашенко приглашал и руководителей других стран, но они приехать не рискнули. Определенные мероприятия по сдерживанию пандемии коронавируса в Белоруссии проводятся, но строгие карантинные меры так и не были объявлены. Подобной тактики в Европе придерживаются также власти Швеции.

"Скажу по поводу парада. Абсолютно был убежден, что люди находятся на воздухе, это не хуже, чем они там где-то будут запертыми, - цитирует слова Александра Лукашенко издание "Медуза". - В Минске значительно - вчера в два раза - снижение пневмоний". Президент Белоруссии признался, что, давая разрешение на проведение парада, в душе все же переживал из-за риска вспышки заболевания, но в итоге лишний раз убедился в правильности выбранной тактики "точечных", а не изолирующих всех, мер по борьбе с коронавирусом. "Я вчера перекрестился: дай бог, чтобы мы и дальше так по пневмониям прошлись", - добавил глава государства.

По последним данным, в Белоруссии диагноз COVID-19 подтвердили у 24,9 тысяч человек, умерли от заболевания 142 человека, выздоровели 6 974 человек. За минувший день прибавилось 967 новых случаев выявленной инфекции, 5 человек скончались.

"