Posted 13 мая 2018,, 19:26

Published 13 мая 2018,, 19:26

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

В Тбилиси молодежь массово протестует против жестокости полиции

В Тбилиси молодежь массово протестует против жестокости полиции

13 мая 2018, 19:26
Молодые люди, собравшиеся на площади, протестуют против жесткой политики правительства Грузии в борьбе с наркотиками. На прилегающих улицах собрались националисты, выступающие за сохранение традиционных ценностей. Группы молодых людей разделяют полицейские кордоны.

Протесты в центре Тбилиси начались из-за чрезмерной ёесткости, которую продемонстрировала полиция в ходе антинаркотического рейда по ночным клубам. Очевидцы рассказывали, что во время операции силовики заламывали гостям руки, отнимали личные вещи и мобильные телефоны, требуя покинуть помещения.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на брифинге в воскресенье призвал молодых людей, вышедших на акцию против жесткой антинаркотической политики правительства, и сторонников крайне правых сил воздержаться от насилия и проявлений ненависти. Он подчеркнул, что категорически недопустимо противостояние в обществе, пишет Интерфакс.

"Призываю правоохранительные органы максимально усилить меры безопасности с целью предотвращения любого противостояния. Ещё раз повторяю, что любая сторона имеет право свободно выражать свою позицию", - сказал Квирикашвили.

В воскресенье на прилегающей к парламенту территории собрались несколько десятков участников ультранационалистической организации "Национальное единство Грузии", которые проводят акцию с призывами против наркомании и сексуальных меньшинств.

Сторонники "Национального единства Грузии" находятся в окружении полицейских, которые не пропускают их к площади перед парламентом, чтобы не допустить столкновения.

"