Posted 13 мая 2015,, 05:28

Published 13 мая 2015,, 05:28

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Министра вооруженных сил КНДР расстреляли за госизмену

13 мая 2015, 05:28
Министра вооруженных сил КНДР расстреляли за госизмену

В Северной Корее казнили одного из самых высокопоставленных чиновников – министра народных вооруженных сил КНДР. Господина Хен Ен Чхоля обвинили в госизмене за то, что он задремал на одном важном государственном мероприятии. Вскоре его публично расстреляли из зенитной пушки.

Хен Ен Чхоль был вторым человеком в военной иерархии КНДР. Его арестовали 28 апреля, а спустя двое суток 66-летнего генерала расстреляли. Казнь, по предварительным данным разведки Южной Кореи, произошла 30 апреля на территории военного училища в районе Пхеньяна. Приказ о расстреле отдал глава государства Ким Чен Ын, передает INTERFAX.RU со ссылкой на южнокорейское агентство «Енхап». Приговор якобы привела в исполнение расстрельная команда с зенитными пушками.

Высокопоставленный чиновник в южнокорейской разведке сообщил журналистам, что причиной столь жестокой казни мог послужить тот факт, что Хен Ен Чхоль задремал во время важного события, на котором присутствовал лидер КНДР. Кроме того, он не выполнял приказы Ким Чен Ына и даже вступал с ним в споры.

Хен Ен Чхоль был назначен начальником генерального штаба Корейской народной армии 17 июля 2012 года. До него начальником генштаба был вице-маршал Ли Ен Хо. Его сняли со всех постов решением политбюро ЦК Трудовой партии Кореи. В официальной версии его уволили «по состоянию здоровья».

Как сообщила южнокорейская разведка, с начала года по приказу Ким Чен Ына казнены 15 высокопоставленных лиц страны.

Как писали «НИ», в декабре 2014 года после публичного разбирательства с формулировкой «за измену и моральное разложение» был казнен дядя и наставник лидера КНДР — Чан Сон Тхэк. Предположительно, его расстреляли из крупнокалиберных зенитных пулеметов. А в апреле этого года появилась информация о том, что Ким Чен Ын распорядился казнить 15 высокопоставленных чиновников.

"