Posted 12 мая 2015,, 21:00

Published 12 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Переговоры в бронежилетах

12 мая 2015, 21:00
Сегодня в Берлине состоится разговор президента Украины Петра Порошенко с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в Париже – украинского премьера Арсения Яценюка с французским президентом Франсуа Олландом. Живости процессу добавляют резонансные заявления лидеров самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые, как это видится из Киева,

В понедельник вице-спикер народного совета ДНР Денис Пушилин сообщил журналистам, что самопровозглашенная Донецкая народная республика согласна на широчайшую автономию без ущерба ее интересам. При этом дэнээровцы предлагают внести в конституцию статью о том, чтобы и другие регионы Украины имели право на самоопределение. «Если Киев и дальше будет нарушать Минские соглашения, ДНР будет двигаться в сторону полной независимости республики», – угрожает Пушилин. Он также заявил, что «республика» готова к проведению местных выборов.

Для осуществления этой задачи представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего даже разработали законопроект, который предлагают принять Верховной раде. К выборам авторы «законопроекта» не собираются допускать украинские партии, «представители которых принимали участие во введении режима АТО, экономической блокады, в разжигании милитаристской пропаганды и социальной и межнациональной розни». То есть участвовать в них, согласно этому документу, смогут лишь коммунисты, Партия регионов или ее новообразования типа Оппозиционного блока. Этот вариант развития ситуации Пушилин и Дейнего направили представителям ОБСЕ, России и Украины.

Политологи указывают, что это означает желание Донецка и Луганска провести плебисцит, сохранив свою власть и полномочия. Якобы взамен этого «республики» на правах широкой автономии могут войти в состав Украины. О сути широкой автономии Пушилин и Дейнего уже тоже достаточно сказали. Она предусматривает восстановление инфраструктуры и промышленности за украинские и европейские деньги.

На этом фоне странно выглядит информация о том, что на днях в Торез прибыл эшелон с военной техникой, боеприпасами и … бюллетенями будущего референдума уже с готовыми отметками о присоединении к России. Кроме того, одной из версий, высказываемых в Киеве, является предположение о возможном пересмотре Нормандского формата из-за систематического невыполнения боевиками Минских договоренностей. Вступление США в переговорный процесс будет означать переход к более жесткой дипломатической линии относительно России.

После сегодняшней встречи Порошенко с Ангелой Меркель запланирован большой брифинг. Возможно, после него станет ясно, о чем именно удалось или нет договорится. Ведь президент Украины неоднократно высказывал свою позицию по условиям местных выборов в ДНР и ЛНР, по внесению правок в конституцию о статусе территорий и по возможному снятию экономической блокады. Она, мягко говоря, не совпадает с видением своего будущего лидерами самопровозглашенных республик.

"