Posted 13 мая 2010,, 14:01

Published 13 мая 2010,, 14:01

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

В Киргизии началась контрреволюция

В Киргизии началась контрреволюция

13 мая 2010, 14:01
В Киргизии началась контрреволюция

В четверг сторонники свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева провели массовые акции протеста сразу в трех регионах республики. Более того, оппозиционерам удалось захватить здания областных администраций в этих регионах.

Утром в Ошской области сторонники экс-губернатора региона Мамасадыка Бакирова, который лишился власти после бегства Бакиева из страны, проникли на первый этаж здания областной администрации и заняли кабинет руководителя.

На центральной площади города Ош сторонники Бакирова периодически вступают в стычки со сторонниками исполняющего обязанности главы области Сооронбая Жээнбекова. Он был назначен губернатором Ошской области временным правительством Киргизии.

К вечеру антиправительственные волнения вспыхнули и в Джалал-Абадской области республики, которая считается вотчиной Курманбека Бакиева. У здания областной администрации в Джалал-Абаде собрались около 500-700 сторонников свергнутого президента Курманбека Бакиева. Многие проникли на первый этаж. Исполняющий обязанности губернатора покинул здание. Как передает РИА Новости, милиция пока не оказывает сопротивления митингующим.

Кроме того, вечером в четверг около 50 сторонников Бакиева ворвались в здание администрации Баткенской области. Сообщается, что бакиевцы ворвались в здание после окончания рабочего дня, когда в администрации никого не было, кроме сторожей. Сторонники Бакиева заняли кабинеты практически беспрепятственно.

7 и 8 апреля в Киргизии прошли массовые беспорядки. Десятки тысяч сторонников оппозиции вышли на улицы крупнейших городов страны, требуя освобождения арестованных лидеров оппозиции и отставки президента Курманбека Бакиева. По мнению демонстрантов, Курманбек Бакиев, его родственники и приближенные виновны в ухудшении уровня жизни граждан, отстаивании своих клановых интересов в ущерб жителям страны.

Вечером 7 апреля в результате беспорядков власть к республике перешла в руки временного правительства под руководством Розы Отунбаевой. Под контроль новой власти перешли милиция и армия республики. Свергнутый Курманбек Бакиев первое время скрывался в Джалал-Абаде. Затем он покинул страну и некоторое время оставался в Казахстане. Через несколько дней он был вывезен белорусскими спецслужбами в Минск и получил там политическое убежище.

"