Posted 13 мая 2010,, 08:48

Published 13 мая 2010,, 08:48

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Грибок уничтожил половину урожая мака в Афганистане

13 мая 2010, 08:48
Грибок уничтожил половину урожая мака в Афганистане

Неизвестная болезнь уничтожила почти половину всего опиумного мака, посеянного в этом году в Афганистане. Об этом факте сообщили в Управлении по наркотикам и преступности ООН.

По данным управления, болезнь мака стала полной неожиданностью для афганских крестьян и повергла их в шок – урожай завял за считанные недели. Такой не неожиданностью гибель посевов стала и для талибов, которые кормятся на продаже опиатов.

Симптомы заражения опиумного мака отмечены в южных провинциях Гельменд, Кандагар, Урузган. В прошлом году урожай опиума в Афганистане составил семь тысяч тонн. Страна производит более 90% опиатов, обращающихся на мировом рынке. Болезнь поразила афганский опиумный мак в то время, когда уже подходило время для уборочной кампании.

Предполагалось, что причиной уничтожения посевов стал неизвестный жук, поевший мак. Однако впоследствии эта версия была отклонена. Специалисты склонны считать, что причиной гибели урожая стал некий грибок, который вытягивает влагу из цветов. Мак сначала превращается из красного в желтый, а затем совсем иссыхает.

Грибковая плесень, убивающая опиумный мак, была замечена специалистами несколько месяцев назад на злаковых культурах и фруктовых деревьях, однако большого значения тогда этому не придали, передает РИА Новости.

Сообщается, что местные крестьяне, заготавливающие опиумный мак для талибов, обвиняют в гибели посевов американские и британские войска. Позиция коалиционных сил на этот счет пока неизвестна. В настоящее время образцы грибка, уничтожившего афганский опиумный мак, находятся в лаборатории в Кабуле, где проводятся их исследования.

"