Posted 13 апреля 2021,, 12:48

Published 13 апреля 2021,, 12:48

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

В США рекомендовали приостановить применение вакцины Johnson & Johnson

В США рекомендовали приостановить применение вакцины Johnson & Johnson

13 апреля 2021, 12:48
Фото: AP
Использование вакцины против коронавируса COVID-19 производства компании Johnson & Johnson рекомендовало приостановить управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). Это связано со случаями тромбозов, подобных тем, которые ранее наблюдались после вакцинации препаратом компании AstraZeneca.
Сюжет
Болезни

При этом вакцина британско-шведской компании AstraZeneca в США не применялась, вакцины же от компании Johnson & Johnson было введено более 6,8 миллионов доз. Помимо FDA информацию о шести случаях тромбозов редкого и тяжелого типа изучает Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Отмечается, что лечение этого типа тромбоза отличается от обычных случаев, - сообщает агентство "Интерфакс".

CDC завтра, 14 апреля, созовет встречу Консультативного комитета по практике иммунизации для изучения случаев и оценки их потенциальной опасности. "Пока этот процесс не будет завершен, мы рекомендуем сделать паузу. Это важно для того, чтобы медицинское сообщество знало о возможности этих нежелательных побочных эффектов и могло планировать лечение с помощью уникальной методики, необходимой для этого типа тромба", - добавили в FDA.

Решение о прекращении производства вакцины от коронавируса AstraZeneca на американском заводе в Балтиморе для других стран было принято на уровне администрации президента США Джо Байдена. Это произошло после того, как сразу 15 миллионов доз вакцины Johnson & Johnson оказались испорченными из-за смешения по ошибке с компонентами AstraZeneca.

Что касается вакцины производства AstraZeneca, то ряд стран уже отказались от ее использования, а европейский регулятор ЕМА рекомендовал включить риск образования тромбов в перечень возможных побочных эффектов при вакцинации этим препаратом.

"