Posted 13 апреля 2021,, 10:41

Published 13 апреля 2021,, 10:41

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

В Миннеаполисе ввели режим ЧС после очередного убийства афроамериканца

В Миннеаполисе ввели режим ЧС после очередного убийства афроамериканца

13 апреля 2021, 10:41
Фото: tvrain.ru
В прошлом, 2020 году 25 мая в городе Миннеаполис на севере США после ареста умер 46-летний афроамериканец Джордж Флойд, что вызвало мощные протесты в США и даже других странах. В этот раз полицейские в том же городе убили 20-летнего афроамериканца Данте Райта, что вызвало новые протесты.

Как напоминает телеканал "Дождь", полицейские застрелили 20-летнего Данте Райта в минувшее воскресенье, 11 апреля. Это произошло после того, как его остановили из-за просроченных автомобильных номеров. Но при попытке задержания Данте Райт сел в машину и пытался скрыться, один из полицейских выстрелил в него.

Власти штата Миннесота сообщили, что этим сотрудником полиции была Ким Поттер, отслужившая в органах правопорядка 25 лет. Начальник городской полиции Тим Гэннон заявил, что, судя по записи с видеорегистратора, она хотела использовать электрошокер, и выстрелила из пистолета случайно. Но эта смерть спровоцировала новые протесты, на их фоне в Миннеаполисе объявили комендантский час с 19:00 до 06:00 и режим ЧС, в город также ввели национальную гвардию.

В минувшую ночь полицейские применили против протестующих в Миннеаполисе слезоточивый газ и светошумовые гранаты, однако протесты перекинулись уже на Нью-Йорк и Вашингтон. Президент США Джо Байден вчера, 12 апреля, призвал протестующих к "миру и спокойствию", отметив что грабежам и насилию "абсолютно нет оправдания". На этом фоне в Миннеаполисе проходит суд над полицейским Дереком Шовиным, которого обвиняют в убийстве Джорджа Флойда.

"