Posted 13 апреля 2019,, 14:21

Published 13 апреля 2019,, 14:21

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

В Германии 100-летняя пенсионерка баллотируется в городской совет

В Германии 100-летняя пенсионерка баллотируется в городской совет

13 апреля 2019, 14:21
100-летняя жительница небольшого города Кирххаймболанден в земле Рейнланд-Пфальц будет участвовать в выборах городского совета в конце мая в списке одной из местных гражданских инициатив.
Сюжет
Пенсии

Для большинства людей возраст 100 лет - это недостижимый предел. Но оказывается, в таком возрасте можно начать политическую карьеру и, более того, даже рассчитывать на победу. Главное - выбрать правильную страну.

В этом году немецкая пенсионерка Лизель Хайзе решила выдвинуть свою кандидатуру на выборах в ратушу. Как бывший учитель физкультуры, она сосредоточила свою кампанию на усилиях по возобновлению работы городского бассейна, закрытого в 2011 году.

Выдвижение пенсионерки получило широкую огласку. Но Хайзе призналась, что такая популярность ей пригодится и она не постесняется извлечь из своего положения выгоду: «ведь когда тебе за сотню лет, люди поневоле начинают прислушиваться к тебе».

Власть в городе в каком-то смысле нее в крови. Ведь около 80 лет назад членом здешнего городского совета был отец Лизель Хайзе. В 1938 году он осудил разрушение местной синагоги, после чего на неделю попал под арест и лишь чудом, благодаря усилиям друзей, избежал отправления в концлагерь, пишет DW.

Коммунальные выборы в немецкой земле Рейнланд-Пфальц состоятся уже в мае.

"