Posted 13 апреля 2018,, 07:50

Published 13 апреля 2018,, 07:50

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Пример для России: 7 стран, в которых дешевле сорить деньгами, чем мусором

Пример для России: 7 стран, в которых дешевле сорить деньгами, чем мусором

13 апреля 2018, 07:50
В России срач и свалки – потому что безнаказанность. Вы хоть раз слышали, чтобы кого-то штрафанули за окурок или собачью какашку? Да хоть бы и за целую свалку у забора? А в мире уже давно поняли, что наказывать надо долларом, фунтом, юанем.
Сюжет
Штрафы

Вот вам только семь показательных примеров, как надо сделать у нас, и чем скорее - тем лучше, - пишет в ЖЖ популярный блогер Александр Беленький.

Китай

Почти такие же свиньи, как и у нас, живут в Поднебесной. Может, потому, что штрафы там пока относительно небольшие. 50 юаней. Умножаем примерно на 10 – получаем рубли. Раньше тут был полный трындец – сотни миллионов тонн отходов ежегодно. Но в 21 веке власти взялись за ум, начали штрафовать всех подряд. В прошлом году добрались и до сортировки мусора. Свалил всё в кучу – получи квиток. Цифры не очень внушают, но, зная китайские власти, думаю, это только начало.

Австрия

Повышаем ставки. В этой альпийской стране с типично немецким орднунгом оставленная на тротуаре жестянка из-под пива обойдется в 90 евро. Почему не ровно в сто? Потому что орднунг, все подсчитано. В прошлом году австрийцы ввели такие штрафы, причем и за окурок, и за собачье дерьмо – неважно. Экскременты полагается закинуть в специальный автомат для сбора. У нас представляете такое? А там они повсюду. Причем иностранцев обирают точно так же, как и сограждан, закон един.

Швейцария

Лучше бы ты, дружок, нагадил в соседней Австрии, потому что в Швейцарской Конфедерации это обойдется тебе в 300 местных франков, а это уже почти 20 000 рублей по нашему. Как раз с 2018 года ужесточили правила, добро пожаловать. Вы заплатите эти деньги, даже если выкинули мусор в бак, но в неправильном пакете! Кстати, сортировать мусор тут полагается, в зависимости от кантона, на 4-7 сортов. Не перепутайте, когда будете копаться в своих отходах.

США

Тут в каждом штате пляшут по своим законам, где-то штрафы божеские, где-то драконовские, но интереснее всего, что тут мы вступаем в зону настоящей боли, поскольку те, кто мусорит, могут на месяц загреметь на нары. Больше всего рискуют любители швырнуть окурок из окна авто, потому что в США до одури боятся лесных пожаров. Но есть и хорошие новости: с сортировкой отходов гражданам можно не заморачиваться, тут этим занимаются специальные фирмы, которые имеют свой гешефт. Задача рядового американца - просто отделить пищевое от непищевого, дальше коммерсанты уже сами.

Сингапур

Притча во языцех, классика борьбы с мусором. Нельзя не только бросать на тротуар хоть что-нибудь, но даже – жевать жвачку, есть на улице, переносить пахучие фрукты типа дуриана – тоталитаризм полный. Штрафы растут всё время. Сейчас они - 1000 местных долларов, чтобы копам легче было считать, очевидно. Это почти 50 000 рублей. И не дай вам сингапурский бог попасться вторично, потому что денег с вас брать уже не будут. В тюрьму отправят, да и точка. И, говорят, она куда хуже американской.

Ирландия

Но! Кто бы мог подумать, что Сингапур уже давно обошли некоторые другие страны. И какие! Ирландия, еще недавно - страна раздолбаев и алкашей, теперь проявляет чудеса суровости. За несанкционированное складирование мусора – на 5000 евро! А злостные нарушители еще и на год сядут. Год – это уже серьезно. Кстати, ирландцы обошли тут даже ненавистных соседей-англичан, в Великобритании штраф на разбрасывание мусора всего-то жалкие 80 фунтов, и даже на зону не попадете.

Австралия

Страна бывших каторжников оказалась круче, чем страна бывших нищих и пьяниц. 7500 австралийских долларов тут взимают с физических лиц за кучку мусора у дома. Причем мент приедет очень быстро, потому что в Австралии принято стучать друг на друга. Для внимательных соседей, например, на сайте правительства Нового Южного Уэльса в разделе, посвященном обращению с отходами, на видном месте висит ссылка: "Reportlittering", что означает "Сообщить о том, что кто-то мусорит". То же можно наблюдать и в других регионах страны.

Япония

И вот наш чемпион. Японцам не до шуток – их много, а страна небольшая, так что… Внимание, цифра: 10 000 000 иен. Если вы сбились в количестве ноликов, прописью? Десять миллионов иен. Это примерно шесть миллионов рублей. Квартира в Москве за незаконный мусор. И тюрьма, конечно. Только не месяц, как в США, и не год, как в Ирландии, а сразу пять, чтобы было время подумать. Не стоит и говорить, что в обязанности каждого японца входит самостоятельная и тщательная сортировка мусора, и в каждый день можно выкидывать только какой-то один его сорт. Иначе – штраф! И всё это, прошу заметить, только за индивидуальный срач. За несанкционированную свалку в более-менее промышленном масштабе цифры штрафов такие, что я робею их печатать: не поверите.

И, вы знаете, что-то я не видел в этих странах гор говна. Как думаете, пора использовать зарубежный опыт, или свобода гадить нам дороже?

"