Posted 13 апреля 2018,, 13:58

Published 13 апреля 2018,, 13:58

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Первые комплексы С-400 поступят в Турцию в конце 2019 года

Первые комплексы С-400 поступят в Турцию в конце 2019 года

13 апреля 2018, 13:58
В конце следующего года Турция рассчитывает получить первые комплексы С-400. К этому же времени в российские войска начнут поступать комплексы ПВО следующего поколения С-500.

Помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин заявил, что первые поставки российских зенитных ракетных комплексов С-400 в Турцию начнутся ближе к концу следующего года.

Кожин не подтвердил информацию о том, что договор между Москвой и Анкарой предполагает поступление первой партии комплексов уже летом 2019 года, сообщает издание Rns.online

Россия и Турция подписали контракт на поставку зенитных ракетных систем С-400 в сентябре прошлого года. Спустя два месяца министр обороны Турции Нуреттин Джаникли сообщил, что власти страны надеются получить ракетные комплексы не позже 2019 года.

"НИ" писали, что Россия и Турция заключили контракт на поставку четырёх дивизионов С-400 общей суммой свыше $2 млрд в сентябре. Переговоры проходили быстро и основывались на личных договорённостях Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Турецкие военные рассчитывали получить не только готовые системы, но и доступ к технологиям для последующей сборки «Триумфов» на своей территории. Однако российским переговорщикам, несмотря на жёсткую позицию турецкой стороны, удалось добиться подписания твёрдого соглашения без трансферта технологий.

Тем временем, в России в режиме строгой секретности не прекращается работа над С-500.

Планируется, что С-500 станет во всех смыслах вершиной системы ПВО-ПРО - он предназначен для работы в ближнем космосе. Именно там действует большинство военных спутников разных стран, отвечающих за разведку, связь, навигацию и целеуказание.

  • С-400 — российская зенитная ракетная система, предназначенная для уничтожения любых современных и перспективных средств воздушно-космического нападения.
  • С‐500 «Прометей» станет основой российской системы защиты от воздушно‐космического нападения.
  • На сегодняшний день противовоздушную оборону Москвы, а также центрального промышленного района, обеспечивают пять укомплектованных системами ПВО С‐400 полков. Они прикрывают зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С».
  • По данным Минобороны, поставки С-500 в войска начнутся в 2020 году.
  • Два завода концерна "Алмаз-Антей": в Кирове и Нижнем Новгороде, - начали выпуск, соответственно, ракет и автомобильных пусковых установок с полуприцепами.
"