Posted 13 апреля 2016,, 14:06

Published 13 апреля 2016,, 14:06

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Юго-Восточная Азия отмечает Новый год традиционными водными фестивалями

Юго-Восточная Азия отмечает Новый год традиционными водными фестивалями

13 апреля 2016, 14:06
Юго-Восточная Азия отмечает Новый год традиционными водными фестивалями

В рамках празднования традиционного Нового года в Таиланде и Мьянме в странах Юго-Восточной Азии в эти дни проходят водные фестивали. Одна из главных традиций у местных жителей – обливание водой сначала статуи Будды, а потом друг друга.

Водный фестиваль в Бангкоке. Фото: EPA

В Таиланде, Лаосе, Камбодже и других странах Юго-Восточной Азии Новый год наступает в апреле. В Таиланде участники фестиваля Сонгкран «вооружились» водными пистолетами, ведрами, мисками и стаканчиками, чтобы от души повеселиться, обливая друг друга водой в знак очищения.

Вода - символ очищения от грехов. Фото: EPA

Однако стране сейчас грозит сильнейший дефицит воды - сильнейшая за последние 20 лет засуха затронула 14 из 76 провинций Таиланда. Фестиваль проходит с 13 по 15 апреля, но власти страны призвали население сократить празднования на один день, чтобы сэкономить воду.

Власти Таиланда ограничили празднование Сонгкрана с трех до одного дня в связи с дефицитом воды в стране. Фото: EPA

В этом году фестиваль воды Тинджан в Мьянме начинается 12 апреля и заканчивается 16 апреля. По традиции толпы местных жителей и туристов собираются на улицах, чтобы поливать друг друга водой и бросать тальк друг в друга в знак очищения и очищения от грехов старого года.

Водный фестиваль в Мьянме. Фото: EPA

Согласно существующим преданиям, обливаясь водой, люди смывают с себя проблемы, болезни и несчастья, которые они пережили в уходящем году. Вода также «приветствует» наступление долгожданного сезона дождей в этих странах.

Праздник в Янгоне. Фото: EPA
"