Posted 13 апреля 2016,, 13:14

Published 13 апреля 2016,, 13:14

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

В Стамбуле по подозрению в шпионаже арестованы двое россиян

В Стамбуле по подозрению в шпионаже арестованы двое россиян

13 апреля 2016, 13:14
В Стамбуле по подозрению в шпионаже арестованы двое россиян

Два гражданина России, которых турецкие спецслужбы подозревают в шпионской деятельности, были задержаны в Стамбуле.

Сообщается, что задеражанными являются 52-летний Юрий Анисимов и 55-летний Александр Смирнов.Согласно информации источника газеты Milliyet, они подозреваются в шпионаже, а также в причастности к убийству чеченского экстремиста Абдулвахида Эдильгериева, передает РИА Новости.

По данным издания, у россиян были изъяты поддельные документы, по которым они якобы въехали в Турцию. Во ходе проведенных обысков у них были обнаружены фальшивые удостоверения сотрудников Интерпола. Также были изъяты цифровые носители, на которых оказалось большое число фотографий, на которых запечатлены парковки, номера в отеле, камеры наблюдения и автономера, сообщает INTERFAX.RU.

В Генконсульстве России в Турции подтвердили задержание россиян. Все предъявленные обвинения они отрицают. Власти Турции, в свою очередь, не комментируют ситуацию.

Газета уточняет, что второго ноября 2015 года в Стамбуле был убит выходец из Чечни Георгий Камаев, также известный как Абдулвахид Эдильгериев. Камаев, проживавший в Турции с 2008 года, незадолго до того, как был убит, вернулся из Сирии, где воевал на стороне одной из экстремистских группировок.

Напомним, что в прошлом году чешские спецслужбы заподозрили трех сотрудников российского посольства в шпионаже. В результате этого дипломаты были вынуждены покинуть страну.

Также в январе 2015 года в США был арестован российский гражданин Евгений Буряков, подозреваемый в шпионаже. Мужчина пытался узнать о том, какие еще санкции подготовит американское правительство против РФ.

"