Posted 13 апреля 2016,, 10:17

Published 13 апреля 2016,, 10:17

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Японский робот официально принят в школу

Японский робот официально принят в школу

13 апреля 2016, 10:17
Японский робот официально принят в школу

Впервые в мире кибернетическое устройство будет учиться вместе с детьми: в одну из японских школ поступил говорящий робот-гуманоид Pepper.

Человекоподобный робот из Японии официально зачислен в среднюю школу японского города Васэда в префектуре Фукусима. По этому случаю в образовательном учреждении была устроена вступительная церемония, на которой учеников призвали максимально использовать уникальные шансы общения с роботом, поскольку это им пригодится в будущем, пишет ТАСС.

Поскольку Pepper может общаться не только на японском, но и на английском языке, его хотят в основном использовать на уроках английского. Кроме того, робота отличает способность к самообучению.

Также у Pepper не будет проблем с друзьями, ведь он способен распознавать практически все человеческие эмоции, включая радость, печаль, страх, волнение и раздражение. По словам разработчиков, он оснащен многочисленными датчиками и камерами, которыми он оснащен. В нужный момент робот может засмеяться в ответ на шутку или же сказать слова утешения.

Сам Pepper во время церемонии заявил, что «никогда не думал, что будет принят в человеческую школу» и пообещал заниматься изо всех сил.

Напомним, Pepper был разработан японской компанией мобильной связи Softbank Corp. Он предназначен для совместной жизни с людьми. По словам разработчиков, он понимает чувства человека, выражает приязнь и сочувствие, дает советы своим хозяевам и болтает с ними.

"