Posted 13 апреля 2015,, 08:52

Published 13 апреля 2015,, 08:52

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Хиллари Клинтон соберет на предвыборную кампанию в США $2,5 млрд

Хиллари Клинтон соберет на предвыборную кампанию в США $2,5 млрд

13 апреля 2015, 08:52
Хиллари Клинтон соберет на предвыборную кампанию в США $2,5 млрд
Сюжет
Выборы

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, объявившая о намерении баллотироваться в президенты страны в 2016 году, может собрать на свою предвыборную кампанию рекордные в американской истории $2,5 млрд.

Эти средства, а также широкая поддержка верхушки Демократической партии могут стать решающими факторами в предвыборной борьбе, пишет сегодня газета New York Times. В партии рассчитывают, что 67-летняя Клинтон войдет в историю, став первой женщиной на посту главы Белого дома. По мнению автора материала, Хилари Клинтон также получит поддержку тех простых сторонников демократов, кто по-прежнему «питает теплые чувства» к Биллу Клинтону, бывшему президентом США с 1993 по 2001 год.

Ранее сообщалось, что на проведение президентской кампании штаб Клинтон рассчитывает собрать более $1 млрд. Отмечалось, что в ходе президентской кампании 2012 года президент США Барак Обама смог получить $716 млн в свой предвыборный штаб.

О намерении баллотироваться в президенты США от Демократической партии Клинтон объявила накануне. Ее предвыборный штаб опубликовал видеоролик на Youtube, который к полудню понедельника собрал уже почти 2 млн просмотров. На видео показаны простые американцы, которые рассказывают о своих планах на будущее: устроиться на работу после колледжа, родить ребенка, переехать, выйти на пенсию. Комментаторы обращают внимание на присутствие в ролике иммигрантов из стран Латинской Америки и гомосексуальной пары, которая собирается пожениться. Сама Клинтон на видео заявляет о своем выдвижении и о том, что несмотря на то, что время экономического спада для США позади, преимущества все еще остаются на стороне немногих богатых.

Незадолго до публикации видео о планах Клинтон сообщил руководитель ее кампании Джон Подеста. Он разослал письма с соответствующим уведомлением спонсорам и сторонникам политика. Подеста также уточнил, что в ближайшем времени Клинтон встретится с избирателями в штате Айова. Официальное мероприятие, посвященное запуску кампании, состоится позже в этом месяце, пишет INTERFAX.RU.

В начале марта о возможном выдвижении Хиллари Клинтон на пост президента
сообщило издание The Wall Street Journal.

В 2008 году Клинтон проиграла Бараку Обаме в борьбе за право баллотироваться в президенты от Демократической партии. Сейчас, по оценкам политологов, в рядах демократов серьезных соперников у нее нет.

Сам Обама в интервью телеканалу ABC
заявлял, что Клинтон является одним из главных кандидатов на пост президента страны.

«Если она примет решение вступить в президентскую гонку, она сможет стать конкурентоспособным кандидатом, и, я полагаю, она будет прекрасным президентом», — сказал тогда Обама.

Ю.

"