Posted 12 апреля 2015,, 21:00

Published 12 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:24

Updated 8 марта, 02:24

Расширить и углубить

12 апреля 2015, 21:00
Пять североевропейских стран – Швеция, Дания, Норвегия, Финляндия и Исландия – заключили соглашение об углублении и расширении сотрудничества в сфере обороны. Северяне будут проводить совместные учения, обмениваться разведывательной информацией, предоставлять свои базы государствам-партнерам, а также упростят условия с

Текст договора о новом военном союзе, в котором участвуют три государства – члена НАТО и две нейтральные державы – Швеция и Финляндия, был опубликован в конце минувшей недели в ведущих газетах стран – участниц пакта. Обычно оборонные инициативы не становятся достоянием общественности. На этот раз было решено придать делу максимальную огласку.

«Надо было подчеркнуть важность сотрудничества северных стран. Никогда прежде кооперация наших государств не представлялась таким образом. Цель обнародования документа заключалась в том, чтобы громко заявить окружающему миру о необходимости считаться с этим союзом», – прокомментировала публикацию на страницах газеты Aftonbladet Маринетт Радебу, пресс-секретарь министра обороны Швеции Петера Хультквиста.

Причина создания нового оборонного союза – страх, испытываемый северными странами в отношении России. Министры обороны стран-союзниц декларируют в преамбуле соглашения, что «действия России бросили вызов безопасности в Европе. Вследствие этого ситуация в Североевропейском регионе ухудшилась. Мы должны быть готовы к новым кризисам или инцидентам. Россия тратит большие ресурсы на укрепление своей военной мощи. Руководство этой страны продемонстрировало, что готово применить силу для достижения своих политических целей, даже если при этом нарушаются принципы международного права».

Официальные Стокгольм, Осло, Копенгаген, Хельсинки и Рейкьявик, говоря о российской агрессивности, указывают прежде всего на присоединение Крыма и военные действия на востоке Украины, однако напоминают и о росте напряженности в регионе Северной Европы. «Российские военные ведут себя вызывающе возле наших рубежей, в последнее время зарегистрировано много случаев нарушения морских и воздушных границы на Балтике», – заявляют министры.

Североевропейские обозреватели, комментируя причины создания нового оборонительного союза, упоминают прежде всего о проводившихся два года назад учениях российских ВВС на Балтике, в ходе которых, как утверждают шведские военные, отрабатывался удар ядерным оружием по Швеции, а также недавнее заявление посла РФ в Дании о возможности применения Россией ядерного оружия против этой страны.

Североевропейские аналитики отдают себе отчет в том, что новый военный альянс еще более обострит отношения Москвы со странами Скандинавии и Финляндией. «Декларация министров обороны призвана напугать Россию, реакция Москвы будет негативной», – отозвалась на страницах газеты Aftenposten на оборонную инициативу северных стран норвежский эксперт в сфере обороны Янне Хааланд Малтари.

По ее мнению, есть и еще один аспект в документе, который не останется без внимания официальной Москвы. «Швеция и Финдяндия, заключив этот договор, сблизились с НАТО до максимально возможной для нейтральных государств степени», – полагает Малтари. Такого же мнения придерживается и генеральный секретарь Общего союза обороны Швеции Стефан Ринг. «Сделан новый шаг в углублении сотрудничества с НАТО, теснее сблизиться, не вступая в альянс, уже невозможно», – говорит Ринг. По его словам, закрытыми, и то «возможно», для НАТО останутся лишь национальные оперативные планы действий Швеции и Финляндии в случае войны.

Практически одновременно с публикацией договора о военном сотрудничестве северных стран правительства Швеции и Финляндии заявили, что вступление Стокгольма и Хельсинки в НАТО по-прежнему неактуально.

Однако, как считает ряд североевропейских экспертов в сфере безопасности, нейтральный статус Финляндии и Швеции отныне является лишь формальным положением, необходимым для поддержания уверенности в обществе, что в случае вооруженного конфликта России и НАТО Стокгольм и Хельсинки останутся в стороне.

"