Posted 13 апреля 2011,, 09:39

Published 13 апреля 2011,, 09:39

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Мубарак и сыновья арестованы на 15 суток (ВИДЕО)

13 апреля 2011, 09:39
Мубарак и сыновья арестованы на 15 суток (ВИДЕО)
Сюжет
Суды

Сегодня следствие приняло решение об аресте экс-президента Египта Хосни Мубарака, у которого накануне произошел сердечный приступ во время беседы со следователями. После беседы с бывшим главой государства в госпитале Шарм-Эль-Шейха, было решено заключить подозреваемого под арест на 15 суток. Напомним, что ранее следователи ожидали Мубарака в Каире, но экс-лидер не смог приехать в столицу Египта из-за проблем со здоровьем. Сегодня же главный врач больницы сообщил, что состояние здоровья бывшего главы государства позволяет продолжать с ним следственные действия.

По данным египетского телеканала Nile TV, приступ, случившийся у 82-летнего Мубарака, очень серьезен. Другие источники утверждают, что бывший глава государства может и дальше участвовать в следственных действиях. Отмечается, что он самостоятельно добрался от машины до приемного покоя больницы, хотя его походка была неуверенной. Сейчас бывший президент чувствует себя лучше, в госпитале ожидают группу медиков из Германии, которые будут контролировать процесс лечения бывшего Мубарака.

По данным репортеров, бывший диктатор весь вторник отказывался есть и пить. Как пишет Газета.ру со ссылкой на катарский телеканал Al Jazeera, директор больницы Мохаммед Фатхаллах сообщил, что сейчас Мубарак чувствует себя «в какой-то степени» лучше.

В настоящее время Мубарак остается в отделении интенсивной терапии, там и состоялся первый допрос следователей, сообщил министр юстиции Египта Мохаммед аль-Гуинди. Также следствие настаивало на присутствии двух сыновей Мубарака - Гамаль и Алаа. Их арестовали на 15 суток. Под стражу их заключили на время расследования их причастности к коррупционным сделкам во время правления их родителя.

Накануне Генеральный прокурор Египта пообещал, что экс-президента страны не будут вызывать в прокуратуру для дачи показаний, учитывая его возраст и состояние здоровья. Следователя обещали прислать резиденцию Мубарака в Шарм-Эль-Шейхе, чтобы записать его ответы на обвинения в коррупции, а также по поводу раненых и убитых людей во время массовых демонстраций. В кровавых столкновениях 25 января – 11 февраля, когда погибли (преимущественно в Каире) не менее 384 человек. Сначала с антиправительственными демонстрантами пыталась справиться полиция, а потом к лояльным президенту силам присоединились активисты боевого крыла Национальной демократической партии, которые в ходе первой стычки с оппозиционерами врезались в толпу на лошадях и верблюдах. Армия в происходящее не вмешивалась, и в итоге ее позиция в этом гражданском конфликте привела к отставке Мубарака.


Состояние Хосни Мубарака стабилизировалось

«Странность в том, что Мубарака все-таки вызвали в город Эт-Тур, где его заставили давать показания. Долго никакой информации об этом не было, потом стало известно, что ему стало плохо во время допроса и его перевезли в госпиталь Шарм-Эль-Шейха», – передает корреспондент «Россия-24» с места событий. Он также отметил, что к госпиталю стянули войска, все подходы к медучреждению блокированы. «Как сообщили официальные власти, в скором времени министерство здравоохранения Египта выступит с каким-то важным заявлением. Многие опасаются, как бы это не было заявление о том, что дни Мубарака сочтены. Все ждут этого заявления», – добавил журналист.

Хосни Мубараку, его сыновьям и их супругам было запрещено покидать пределы Египта вскоре после того, как у власти 11 февраля утвердился Высший военный совет, которому президент передал полномочия. В последнее время бывший президент Египта чувствовал себя очень плохо. Он находился в своей резиденции в Шарм-Эль-Шейхе со своей женой и с детьми. Мубараку советовали обратиться в больницу в Саудовской Аравии, однако он категорически отказался.

Отметим, что экс-президент постоянно находился в Египте, как и обещал народу в своем обращении. Более того, в минувшее воскресенье он выступил с радиообращением, в котором опроверг все обвинения в свой адрес и заявил, что он готов сотрудничать со следствием. Однако при этом он отказался признавать наличие счетов в зарубежных банках у себя или своей семьи. «Я не могу молчать перед лицом продолжающейся кампании очернения и ложных обвинений, которые нацелены на разрушение репутации и честного имени моего и моей семьи», — заявил Мубарак. Также он отметил, что его глубоко задевают затеянные вокруг него и его семьи кампании.

Т.

"