Posted 12 апреля 2011,, 20:00

Published 12 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Взрыв в час пик

Взрыв в час пик

12 апреля 2011, 20:00
В Белоруссии произошло то, что, казалось, не могло здесь произойти никогда. На станции метро белорусской столицы в час пик взорвалась самодельная бомба. Убито 12 человек. Количество пострадавших перевалило за сотню. Высказываются разные версии того, кем могли быть таинственные заказчики и исполнители преступления. Одн

Пока с полным основанием можно лишь утверждать, что террористы умышленно стремились, чтобы погибло как можно больше людей. Взрыв прогремел в 17 часов 56 минут по минскому времени на станции метро «Октябрьская», где в час пик настоящее столпотворение. По данным министерства здравоохранения, ранен 151 человек, 12 погибли. Состояние 40 пострадавших оценивается врачами как тяжелое. 58 человек госпитализированы с ранениями средней тяжести. Среди пострадавших есть беременные женщины и двухлетний ребенок.

Мощность взрыва составила не менее 3 кг в тротиловом эквиваленте. Для большего поражающего действия взрывное устройство было нашпиговано мелкими элементами – железными шариками и прутьями. Сам взрыв произошел на платформе возле скамейки. Все это очень похоже на почерк кавказских террористов, не раз устраивавших аналогичные взрывы в московском метро. В первые минуты трагедии появилась даже версия о террористе-смертнике, которую представители прокуратуры опровергли. По данным следствия, взрывное устройство, скорее всего, было радиоуправляемым.

Вся Белоруссия ломает голову над вопросом, кто же мог совершить это ужасное преступление. Президент страны Александр Лукашенко свою версию причин теракта, к сожалению, не изложил, ограничившись лишь туманными намеками и громкими, но малосодержательными заявлениями. По словам белорусского лидера, взрыв в столичном метро – это брошенный вызов, который требует адекватного ответа. Лукашенко приказал министру обороны немедленно провести проверку всех военных складов, где хранятся взрывчатка и боеприпасы. «Не исключаю, что нам могут этот подарок завести извне, но нам надо посмотреть у себя», – сказал президент.

Немного конкретики появилось только в выступлении силовиков. «Мы рассматриваем три версии: дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека», – заявил председатель КГБ Вадим Зайцев на пресс-конференции. Какие экстремистские организации имеются в виду и за что и кому они мстили, Зайцев не уточнил. Можно предположить, что под таинственными экстремистами он имел в виду белорусскую оппозицию. Министр внутренних Анатолий Кулешов сообщил о том, что преступников было, по-видимому, двое. Их фотороботы уже составлены. Милиция изучает записи видеокамер наблюдения, установленных в метро, и как заявили представители МВД, проверяет «сообщения от неравнодушных граждан в отношении конкретных лиц».

Белорусская оппозиция, в свою очередь, явно не прочь обвинить в теракте власть. «Кому-то очень выгодно, чтобы внимание от экономических проблем переключилось на что-то другое», – заявил экс-кандидат в президенты от оппозиции Александр Козулин. Непонятно, правда, каким образом можно с помощью теракта отвлечь внимание белорусов от экономических проблем: ведь они слишком бросаются в глаза. В стране валютный кризис: купить доллары, евро, российские рубли сегодня нереально. Те, кому нужна валюта, вынуждены ночами дежурить у обменников, а с утра практически брать их штурмом. Дорожают продукты питания и коммунальные услуги. Если ко всем этим бедам добавится боязнь теракта, вряд ли это сыграет на руку власти. Наоборот, ситуация может выйти из-под контроля. О том, что у людей нервы на пределе, свидетельствует такой случай: во вторник в Минске из-за технической неполадки загорелся автобус. В любой другой день этого бы даже не заметили. Однако в Минске мгновенно заговорили о взрыве бомбы и через некоторое время о теракте даже сообщили журналисты. После этого случая генпрокуратура предупредила прессу об ответственности за распространение ложных слухов. «Я не знаю политических групп в Белоруссии ни во власти, ни в оппозиции, которые могли бы совершить подобное преступление. То, что происходит сейчас может послужить причиной как конфронтации в обществе, так и консолидации», – заявил изданию «Белорусский партизан» лидер движения «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский. С этими словами в сегодняшней Белоруссии согласятся многие.

"