Posted 12 апреля 2009,, 20:00

Published 12 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

Азиатский прием

12 апреля 2009, 20:00
Лидерам азиатских государств так и не удалось обсудить меры борьбы с кризисом в Восточной Азии. В минувшие выходные саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в таиландском городе Паттайя сорвали демонстранты, ворвавшиеся в Центр конгрессов, где должны были заседать делегаты. Таким образом, сторонникам све

Сторонники бывшего премьера Таиланда действовали, судя по всему, без какой-либо зарубежной поддержки. По крайней мере, никакой информации на этот счет нет. «Встреча не может продолжаться,– сообщил на пресс-конференции Супачай Жайсамут, пресс-атташе правительства.– Ситуация чревата насилием, безопасность лидеров под угрозой». Руководителей девяти государств Юго-Восточной Азии вывезли на вертолетах на расположенный по соседству с Паттайей военный аэродром, откуда они разлетелись по домам. Больше всех повезло премьер-министру Австралии Кевину Руду. Он узнал об отмене саммита еще в небе, велел пилотам развернуться на полпути и лететь домой.

Сначала встреча должна была проходить в формате АСЕАН, состоящей из 10 государств. Затем ее планировали расширить за счет присоединения лидеров Китая, Индии, Южной Кореи, Японии, Австралии и Новой Зеландии до саммита лидеров стран Восточной Азии. Поначалу все шло по плану – в пятницу вечером состоялся торжественный ужин лидеров стран АСЕАН. Однако первое же пленарное заседание в субботу демонстранты сорвали, заблокировав подъезд к некоторым отелям, в которых разместились делегаты.

Отменить же весь саммит пришлось после того, как более тысячи демонстрантов в красных рубашках сначала легко рассеяли малочисленные кордоны безоружных солдат, а потом проникли, разбив стеклянные двери, в Центр конгрессов и принялись переворачивать столы, дуть в рожки, размахивать тайскими флагами и кричать: «Долой Абхиста!». Абхист Ветчачива – это нынешний премьер-министр Таиланда, пришедший к власти в декабре прошлого года на волне «желтой революции», которая разразилась после того, как Верховный суд признал незаконными выборы, проведенные сторонниками бывшего главы правительства Таксина Чинавата.

Нынешний премьер, неоднократно отказывавшийся уйти в отставку, объявил по телевидению о введении в Паттайе, Бангкоке и ряде других окрестных регионов чрезвычайного положения. В правительстве надеются, что саммит все же удастся провести через несколько месяцев. При этом демонстрантов предупреждают, что к ним будут применяться самые строгие меры воздействия.

Срыв саммита – удар не только по международному имиджу Таиланда, но и по туризму, приносящему стране ежегодно до 540 млрд. бат (около 14 млрд. долларов). В среднем каждый год в королевство приезжают до 14 млн. иностранных туристов. Примечательно, что 15 стран, чьи лидеры были в Паттайе, дают стране более 60% общего числа иностранных гостей, ежегодно посещающих Таиланд. Вернувшись домой, они вполне могут посоветовать соотечественникам не ездить в страну, где безопасность находится на столь низком уровне. А вот наших туристов (Паттайя считается самым русским курортом в Таиланде) ни природные, ни политические катаклизмы наверняка не испугают. Это уже не раз доказано.

МИД НЕ РЕКОМЕНДУЕТ РОССИЯНАМ ПОСЕЩАТЬ БАНГКОК

Когда верстался номер, были ранены вице-премьер Таиланда Нипон Промпан и глава правительства Абхист Ветчачива. Когда Промпан покидал здание МВД, демонстранты разбили ему голову. Следом за ним на том же месте под обстрел попал его шеф. Премьера ранили в руку. Оба чиновника были отправлены в военный госпиталь. Тем временем экс-глава правительства Таксин Чинават призвал своих сторонников к революции – в ответ на введение в стране чрезвычайного положения.
«Российским гражданам рекомендуется воздерживаться от посещения Бангкока, проявлять осторожность, избегать мест скопления людей, а тем, кто находится в Бангкоке, – не покидать мест проживания в темное время суток. МИД России рекомендует российским гражданам тщательно взвешивать целесообразность поездок в Таиланд в период действия чрезвычайного положения», – говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
По материалам #РИА Новости, ИТАР ТАСС

"