Posted 12 апреля 2007,, 20:00

Published 12 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Тбилисские пантеоны хотят «почистить»

12 апреля 2007, 20:00
В грузинском парламенте родилась новая инициатива – группа депутатов предлагает принять закон, который бы четко регламентировал, кто и за какие заслуги перед отечеством может быть удостоен чести покоиться в старинном пантеоне на горе Святого Давида (Мтацминда) в Тбилиси, а также в «писательском» Дидубийском пантеоне.

Один из лидеров парламентского большинства Георгий Бокерия уже предложил перезахоронить Александра Грибоедова, поскольку тот был «гениальным русским поэтом, видным дипломатом Российской империи, но он не был грузинским общественным деятелем». Напомним, что Грибоедова, убитого в Тегеране в 1832 году, похоронила, согласно его завещанию, в монастыре Святого Давида любящая жена Нина Чавчавадзе. Пантеон здесь возник позднее. Рядом с писателем покоится и сама красавица Нина. Пока никто из сторонников перезахоронения Грибоедова не говорит о том, куда они хотят перенести прах великого поэта и что будет с могилой его жены. А вот останки матери Сталина, Екатерины Джугашвили, предлагается перенести на территорию дома-музея Сталина в Гори. В списке «недостойных» прозвучало и имя основателя ополчения «Мхедриони», писателя Джабы Иоселиани, который похоронен в Дидубийском пантеоне. Под предлагаемую «кладбищенскую чистку» могут попасть и другие покойники.

Против возможного перезахоронения Грибоедова уже выступили вице-спикер парламента Михаил Мачавариани и председатель парламентского комитета по культуре Нодар Григалашвили. На защиту матери «вождя всех народов» встали грузинские сталинисты, крупными неприятностями в случае, если будет потревожен прах Джабы Иоселиани, пригрозили властям экс-мхедрионовцы. «Я был шокирован, когда услышал об идее перезахоронения Грибоедова, – сказал «НИ» грузинский кинорежиссер Георгий Шенгелая. – Не понимаю подтекста всей этой затеи. К тому же Грибоедов имеет самое прямое отношение к Грузии, он все же был нашим зятем».

"