Posted 12 апреля 2007,, 20:00

Published 12 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Профессиональные пикетчики

Профессиональные пикетчики

12 апреля 2007, 20:00
Небритые мужики в спортивных костюмах – сегодня наиболее активные персонажи общественной жизни на улицах Киева. «Кто шагает дружно в ряд? – Януковича отряд. Это мы, это мы – Януковича орлы!» – хохочет один из них. «Раду – геть!» – весело перекрикиваются с ним молодые ребята в оранжевых клеенчатых накидках. Зачастую «цв

Каждый день из наиболее удаленных городов Украины в Киев отправляются спецсоставы по 15–20 вагонов с людьми, которые поддерживают правительство Януковича и выступают против указа президента о роспуске Верховной рады и досрочных выборах. Каждое утро в столицу прибывает огромное количество автобусов из Житомира, Винницы, Полтавы. К ним присоединяются и киевляне. В основном студенты и старшеклассники.

«Я думала, что с выборами все закончится. А теперь все сызнова. Что, будут новые выборы? Не хочу! Мой-то уже институт забросил и бродит до ночи по Киеву!» – жалуется моя соседка. Ее 17-летний сын Саша в прошлом году прошел весь путь «политбизнесмена»: от раздачи агиток и размахивания флагом на мостах и эстакадах до начальника агитационного штаба «Нашей Украины» в одном из киевских микрорайонов. Выпускник школы на заработанные на выборах деньги купил себе новый компьютер. Тогда его мама была просто счастлива и с гордостью рассказывала о предприимчивости отпрыска, а сейчас боится: «Слишком уж жесткая ситуация. Говорят, могут быть провокации. Может пролиться кровь. Да и институт... Это ж ему не школу прогуливать!» К тому же, выяснилось, что друзья Саши по институту познакомили юношу с организаторами «бело-голубых» митингов, и теперь он выбирает: где больше платят, на том Майдане и стоит. Сторонники правительства в начале недели платили по 10 гривен в час (2 доллара). Тому, кто с флагом – 15 гривен. «Ему абсолютно все равно, что Ющенко, что Янукович. Для него политический кризис в стране – исключительно способ заработать», – вздыхает мать.

Во дворе ее успокаивает 88-летний Григорий Александрович. Дедушка счастлив, потому что готовится встретить дочь Инну из Запорожья, которую не видел уже год. Инна – пенсионерка, живет очень бедно и имеет возможность увидеться с отцом только когда ее – члена-партии «Наша Украина» – привезут на митинг в Киев. «Она у меня в Ющенко не разочаровалась», – гордится дед, которому обычно тоже перепадает 10–20 гривен из дочкиной «майданной зарплаты».

Как удалось узнать «НИ», зарплата приезжих в основном зависит от удаленности от Киева поселка, села или города, откуда их привозят. «Всем деньги платят вечером. У нас к автобусам очередь выстаивается», – рассказал «НИ» старшеклассник Дима из Полтавы, который уже четвертый день подряд приезжает на Майдан вместе со сторонниками Януковича. Отца у Димы нет. «Мать со мной два раза была, – продолжает он. – Брала отгулы на работе. Увидела, что нас тут кормят, спиртное запрещено, и вообще все нормально. Командиры так за всеми следят, что не пошалишь. А если что, так ведь денег не дадут. Теперь она меня одного отпускает». По словам Димы, на «бело-голубом» Майдане много семей. К примеру, его друг Богдан тут с родителями. На троих они получают за день 250 гривен (около 50 долларов США).

Из Луганска на этой неделе поездами и автобусами в Киев доставили почти две тысячи человек. По официальным сообщениям Партии регионов, им никто не платит. Но сами луганчане охотно рассказывают, что их «зарплаты» – одни из самых высоких на Майдане – 150 гривен (30 долл.). «Не думайте, что нам дают деньги просто так. Здесь железная дисциплина, как в армии. Если кто нарушает порядок, лишают денег. Запрещено мусорить, выпивать, играть в карты, поддаваться на провокации»,– рассказывает «НИ» медсестра из Луганской области, которая за три дня «сидения» в Киеве получила столько денег, сколько обычно зарабатывает за месяц.

Ежедневно на Майдане собираются от двух до пяти тысяч харьковчан. «В Харькове студентам, желающим подзаработать на «бело-голубых» митингах, предлагали 100 гривен. Для начала записывают на два-три дня, и если понравится, «контракт» можно продолжить», – поясняет студент-историк одного из харьковских вузов. Но он здесь не только ради денег: «Хочу быть участником исторических событий. Может, этот опыт пригодится для моей будущей профессии».

На одном из интернет-форумов «профессионалы» подсчитали, что если в среднем каждому пикетчику платят по 100 гривен в день, то денег, имеющихся на счетах олигархов только из Партии регионов, хватит на 94 года митингов по 10 тысяч человек ежедневно. «Мы согласны стоять меньше. Скажем, полвека, но за 200 гривен», – со смехом прокомментировала «НИ» эту информацию Алла из Донецка.

Тем временем в украинской прессе уже разгорелся скандал в связи с тем, что представители правящей коалиции якобы привозили для участия в митингах 14-летних школьников из Черкасской области. При этом школьникам вроде бы пообещали платить по 40 гривен в день (около 8 долл.). Руководитель Чигиринской районной администрации (Черкасская область) Петр Литвин подтвердил «НИ» информацию, что детей действительно увезли «на экскурсию в Киев», как им самим объяснили. На фоне этого скандала выступили представители винницких городских властей, которые под угрозой исключения из школы запретили старшеклассникам прогуливать уроки и уезжать «на заработки» в Киев.

"