Posted 12 апреля 2005,, 20:00

Published 12 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Шарон погулял с Бушем

Шарон погулял с Бушем

12 апреля 2005, 20:00
Встреча президента США Джорджа Буша с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном завершилась совместным ужином и прогулкой по ранчо Буша в Техасе. Как отмечают приближенные главы израильского правительства, такой привилегии удостоились не многие. А значит, можно считать, что визит Шарона в США удался. Но так думают дале

На ранчо американского президента Ариэль Шарон был обласкан. Его везде сопровождали улыбки – дипломатов, журналистов. Тем не менее израильскому премьеру не удалось добиться от американцев главного – поддержки идеи расширения израильских поселений на Западном берегу реки Иордан. План строительства 365 домов в прилегающем к Иерусалиму поселении Маале-Адумим Джордж Буш довольно жестко, хотя и в любезной форме, отверг. Во время завтрака в одной из техасских гостиниц «железная леди» американской политики Кондолиза Райс, также с улыбкой, настойчиво рекомендовала Шарону воздержаться от любых попыток расширения поселений.

Но в то же время Джордж Буш на пресс-конференции высоко оценил план ухода израильтян из сектора Газа. А вслед за этим, к явной радости израильской делегации, указал, что в мире сложилась «новая действительность». Она якобы не предполагает, что «в результате окончательного урегулирования Израиль отойдет к границам 1949 года». Понять данную фразу можно прежде всего как американское согласие с тем, что за Израилем останется ряд крупных, и не очень, поселений на палестинских землях. А их после планируемой летом ликвидации всех поселений в секторе Газа и четырех на Западном берегу останется 116. Сегодня существует 141 поселение. Здесь уместно вспомнить, что вопрос о еврейских поселениях, и прежде всего о так называемых поселенческих анклавах, стал камнем преткновения на переговорах между Эхудом Бараком и Ясиром Арафатом в 2000 году в Кэмп-Дэвиде. И сейчас, после встречи с Бушем, как бы подчеркивая приверженность Израиля прежней позиции, Ариэль Шарон заявил, что «анклавы будут сохранены в рамках любого мирного соглашения с палестинцами».

Палестинцам, естественно, не по нраву такая однозначная позиция израильтян. Впрочем, у арабов она не менее жесткая. Миротворцы не раз пытались эти позиции свести, но ничего не получалось. Тем не менее, считают наблюдатели, высказаться как-то мягче по вопросам поселенческих анклавов на пресс-конференции в Техасе Ариэль Шарон вряд ли мог себе позволить. Скажи он иначе, это вызвало бы очередную бурю недовольства со стороны активистов правых партий, уже несколько дней держащих в страхе весь Израиль. В дни визита Шарона в США почти все ведущие американские газеты цитировали слова израильского премьера о том, что атмосфера в Израиле – как перед гражданской войной. В интервью агентству Эн-би-си Шарон сказал также, что хотя он всю свою жизнь защищал евреев, теперь приходится принимать меры, чтобы защитить от них самого себя.

Джордж Буш, безусловно, понимает, что, учитывая израильские реалии, Шарон в своем миротворчестве пошел далеко. Потому приглашение на ранчо многие наблюдатели расценили как благодарность его хозяина Шарону за план ухода из Газы. Правда, американцам хотелось бы, чтобы Шарон пошел еще дальше и наладил постоянный диалог с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Скорее всего, это также стало предметом обсуждений в Техасе.

"