Posted 13 марта 2022,, 06:09

Published 13 марта 2022,, 06:09

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

В районе консульства США в иракском Эрбиле прогремела серия взрывов

В районе консульства США в иракском Эрбиле прогремела серия взрывов

13 марта 2022, 06:09
Фото: ютуб
В ночь на воскресенье была зафиксирована серия взрывов в районе консульства США в Эрбиле, который является столицей Иракского Курдистана. Причиной взрывов стал ракетный обстрел города. Ракеты также упали в районе телестанции «Курдистан 24».

«Ракеты упали в районе консульства США и телестанции "Курдистан 24" в месте Салах-эд-Дин в Эрбиле. В результате взрыва был нанесен материальный ущерб зданию телеканала "Курдистан 24"», — приводит «РИА Новости» слова одного из информаторов местных СМИ.

По информации местных телеканалов, ссылающихся на курдское ведомство по борьбе с терроризмом, город был атакован из-за пределов страны, предположительно, с территории Ирана. В общей сложности было выпущено 12 ракет. Как сообщает «Интерфакс», речь идет о баллистических ракетах.

Согласно официальной информации иракского Минздрава, жертв и пострадавших в результате ракетного удара не зафиксировано.

По информации иранского агентства Mehr, целями ракетных ударов могли быть центры израильской разведки «Моссад», а также военная база американских войск, куда попали несколько ракет. По информации источника, сразу после обстрела в небо была поднята американская авиация, но сообщений об ответных авиаударах не поступало.

Это не первый случай, когда столица Иракского Курдистана подвергается атакам. В середине сентября беспилотники со взрывчаткой нанесли удар по международному аэропорту Эрбиля, где находились американские войска.

"