Posted 13 марта 2022,, 08:37

Published 13 марта 2022,, 08:37

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

Лукашенко надеется скоро встретиться с Папой Римским Франциском

Лукашенко надеется скоро встретиться с Папой Римским Франциском

13 марта 2022, 08:37
Фото: Соцсети
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправил поздравление Папе Римскому Франциску с годовщиной торжественного начала понтификата и выразил надежду на скорую встречу.

«Беларусь разделяет ваш призыв строить братство, уважая культуру и традиции народов. Согласен с вами, что единственным правомерно существующим барьером может быть только барьер против ненависти и несправедливости, угроз и навязывания чужой воли. Надеюсь, что в ближайшее время мы лично обсудим эти и другие темы», — передает слова президента пресс-служба (цитата по ТАСС).

По мнению белорусского лидера, работа Римско-католической церкви в Белоруссии, взаимоотношения Ватикана и Минска наглядно демонстрируют возможность решать разногласия «путем диалога, уважения и доверия можно решать любые вопросы», а также «укреплять и расширять связи».

Лукашенко отметил, что этот год является особенным во взаимоотношениях с Ватиканом. 30 лет назад были установлены дипломатические отношения между Белоруссией Ватиканом, 500 лет назад был издан первый молитвослов на белорусском, а 1030 лет назад была создана первая христианская епархия в Белоруссии.

«Мы с гордостью вспоминаем прошлое и с надеждой смотрим в будущее», — подчеркнул президент республики.

В конце февраля, после первых дней спецоперации РФ в Украине, Папа Римский Франциск призвал военных помочь мирному населению покинуть зоны боевых действий, открыв гуманитарные коридоры. Понтифик попросил открыть гуманитарные коридоры. Свою просьбу он повторил в ходе воскресной проповеди на площади Святого Петра 6 марта.

"