Posted 13 марта 2015,, 10:06

Published 13 марта 2015,, 10:06

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Прокуратура Швеции намерена допросить Джулиана Ассанжа

13 марта 2015, 10:06
Прокуратура Швеции намерена допросить Джулиана Ассанжа
Сюжет
Суды

Прокуратура Швеции намеревается допросить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Лондоне. Соответствующий запрос был направлен защитникам Ассанжа.

В пятницу прокуратура Швеции сообщила о своем намерении провести в Лондоне допрос Джулиана Ассанжа, который подозревается в изнасиловании и сексуальных домогательствах. «Прокурор Марианн Ню направила сегодня запрос адвокатам Джулиана Ассанжа о его согласии на допрос в Лондоне и взятие образцов ДНК», - передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу шведской прокуратуры.

Как стало известно, прокуратура Швеции подала запрос по в связи с тем, что срок давности некоторых преступлений, в которых подозревается Ассанж, истекает в августе 2015 года. В июле минувшего года подобное решение принял и Стокгольмский суд.

В случае согласия Ассанжа на допрос, прокуратура Швеции отправит правоохранительным органам Великобритании запрос о содействии в проведении следственным мероприятий. Кроме того, шведская прокуратура намерена обратиться к властям Эквадора для получения их согласия на работу следователей в эквадорском посольстве в Лондоне, в котором находится Ассанж.

Напомним, основатель информационного портала Wikileaks Джулиан Ассанж уже более двух лет скрывается в эквадорском посольстве в Лондоне. Он пытается избежать от экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в сексуальном насилии. Сам Ассанж считает обвинения против себя специально сфабрикованными. Глава Wikileaks опасается, что власти Швеции согласятся выдать его США, где его обвиняют в разглашении секретной информации.

Л.

"