Posted 13 марта 2014,, 12:47

Published 13 марта 2014,, 12:47

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Украинские морские месторождения нефти и газа будут охранять власти Крыма

13 марта 2014, 12:47
Украинские морские месторождения нефти и газа будут охранять власти Крыма
Сюжет
Газ

Власти Крыма взяли под охрану украинские месторождения нефти и газа в Черном и Азовском морях. В том числе, Одесское и Безымянное, которые находятся в стадии обустройства, а также газовые и нефтяные платформы госкомпании «Черноморнефтегаз».

«Эти месторождения и платформы полностью перейдут в собственность Республики Крым. Мы их уже охраняем. Это наши месторождения, и мы будем за них бороться», — заявил спикер Верховного совета республики Владимир Константинов, пишет РИА Новости.

Также он заявил, что нефть и газ в Крыму должны добывать российские компании. «Нужно чтобы добычей нефти и газа занималась Россия, «Газпром». Это не наша тема», — сказал Константинов.

По данным Espreso.TV, в Крым 13 марта прибыла делегация «Газпрома», состоящая из 11 человек. Делегацию якобы возглавляет зампред правления компании Виталий Маркелов. Телеканал сообщил со ссылкой на источник в крымском правительстве, что представители «Газпрома» рассматривают вопрос открытия своего представительства Симферополе, предположительно, на базе «Черноморнефтегаза». Делегацию якобы сопровождает вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

Ранее украинское министерство юстиции заблокировало госреестры собственности Крыма, о чем заявил глава ведомства Павел Петренко.

Напомним, что власти полуострова также заявляли, что намерены вступить в рублевую зону. «Я думаю, хождение двух валют — рубля и гривны — это необходимый промежуточный этап. У людей на руках много гривны. Наша задача сделать так, чтобы у людей не было проблем», — отмечал Константинов. И добавлял, что переходный этап продлится до полугода, но зарплаты будут начисляться в рублях, и что цены в магазинах будут также рублевыми.

Как писали «НИ», референдум, на котором будет решаться судьба Крыма назначен на 16 марта. Ранее крымский парламент принял декларацию о независимости. Данный документ позволит юридически оформить вхождение республики в состав России.

Т.

"