Posted 13 марта 2014,, 12:18

Published 13 марта 2014,, 12:18

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Ровно год назад Франциска избрали папой Римским

Ровно год назад Франциска избрали папой Римским

13 марта 2014, 12:18
Ровно год назад Франциска избрали папой Римским

Год назад католическую церковь возглавил 76-летний кардинал Хорхе Марио Бергольо из Аргентины, который выбрал себе имя Франциск. Годовщину на Святом престоле папа Римский отпразднует, молясь и размышляя в своей резиденции.

Сегодня папа Римский Франциск отмечает год со дня избрания на Святой престол Римско-католической церкви. Отметим, что кардинал Хорхе Марио Бергольо из Аргентины стал первым в истории понтификом-иезуитом, рожденным не в Европе. Как стало известно, папа Римский отпразднует годовщину в своей резиденции Кастель-Гондольфо недалеко от Рима в размышлениях и молитве.

За год папа Римский Франциск стал претендентом на Нобелевскую премию мира, был признан, как «Человек года» по версии журнала Time, пишет РИА Новости.

Как писали «НИ», 13 марта прошлого года над Ватиканом появился белый дым – был выбран новый Папа Римский. Им впервые стал латиноамериканец — архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Конклав кардиналов в Ватикане избрал Папу на второй день заседания, во время пятого голосования. Он взял имя Франциск I и стал 266-м предстоятелем Римско-католической церкви.

Напомним, что 28 февраля Папа Римский Бенедикт XVI покинул свой пост. В своей прощальной речи Бенедикт XVI заявил о безусловном уважении и послушании своему преемнику.

О.

"