Posted 12 марта 2014,, 20:00

Published 12 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:09

Updated 8 марта, 02:09

Красиво жить не запретишь

12 марта 2014, 20:00
Согласно докладу экспертов ООН, Северная Корея успешно обходит многочисленные санкции, наложенные на нее международным сообществом. Чтобы добыть деньги, Пхеньяном задействованы все и вся: дипломаты и посольства КНДР, торговцы оружием и спиртным.

Группа из восьми экспертов ООН подготовила традиционный ежегодный доклад о выполнении санкций, введенных против Северной Кореи. Напомним, санкции были введены Объединенными Нациями в ответ на ядерные испытания и запуски ракет Пхеньяном. Результаты исследования показывают, что в КНДР работают очень изобретательные люди, которые разработали и нашли множество способов и схем обхода санкций.

Посольства Северной Кореи в Сингапуре и на Кубе подозреваются в организации незаконных поставок деталей и узлов ракет. Они были найдены в трюмах северокорейского корабля Сhong Chon Gang, который был задержан после прохождения Панамского канала в июле 2013 года. Более того, на том же судне во время досмотра нашли контейнеры с двумя истребителями МиГ-21, спрятанными под горой мешков с сахаром.

Кубинские власти признали, что отправили собственную «устаревшую» военную технику на ремонт в Северную Корею. После ремонта она должна была вернуться на Остров Свободы. И вот вернулась, да еще с деталями ракет. Расследование этой истории привело экспертов из ООН к пароходной компании Chinpo Shipping, которая связана с посольством КНДР в Сингапуре. Авторы доклада утверждают, что Пхеньян продавал оружие Мьянме, Эритрее, Танзании, Эфиопии, Сомали и Ирану. Но стопроцентных доказательств, уличающих КНДР и могущих служить основанием для новых санкций, найти не удалось.

Авторы исследования отмечают, что в Северной Корее предпринимаются огромные усилия, чтобы скрыть национальную принадлежность своего торгового флота. Корабли часто меняют флаги и названия. Большинство северокорейских кораблей принадлежат маленьким зарубежным пароходствам, которые крайне редко владеют больше, чем пятью суднами. Такая раздробленность помогает смягчить последствия ареста имущества какой-нибудь одной или нескольких подобных компаний.

Санкции ООН запрещают КНДР покупать и получать грузы, которые могут иметь хотя бы малейшее отношение к ядерной и ракетной программам. Запрещен также импорт ряда товаров роскоши. Однако это не помешало нынешнему лидеру страны Ким Чен Ыну в первый же год правления значительно превзойти отца, известного гурмана и любителя дорогих коньяков и вин, по покупкам предметов роскоши. Согласно докладу Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в КНДР, расходы Пхеньяна на предметы роскоши в 2012 году составили 645,8 млн. долларов, в то время, как Ким Чен Ир тратил на эти цели в среднем 330 млн. в год.

Северокорейский импорт товаров роскоши в первый год правления Ким Чен Ына состоял из десятков лимузинов Mercedes-Benz и музыкальных инструментов, включая десятки дорогих пианино. В солидную сумму обошелся вождю кинотеатр на тысячу мест, оборудованный в одном из его дворцов. Один из северокорейских перебежчиков рассказал членам Комиссии ООН, что валюту для закупок предметов роскоши Пхеньян зарабатывает при помощи нелегальной торговли спиртным в мусульманских странах и контрабанды слоновой кости из Африки в Китай.

Большую изобретательность проявляют и северокорейские финансисты. Они разработали такие хитроумные схемы покупок запрещенных товаров, что их очень трудно отследить. Хотя бы немного представить, как Пхеньян пытается запутать следы при покупке запрещенных товаров, можно на примере покупки нового самолета в 2012 году государственной авиакомпанией Air Koryo. Несмотря на то что санкции на гражданскую авиацию не распространяются, лайнер оплачивался по очень сложной и запутанной схеме: 109 платежей проходили через восемь компаний, зарегистрированных в Гонконге. В компаниях утверждали, что являются торговыми партнерами северокорейской авиалинии и переводят деньги, которые должны ей.

"