Posted 13 марта 2013,, 10:00

Published 13 марта 2013,, 10:00

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

Японская сакура зацвела на 10 дней раньше из-за небывалого тепла

13 марта 2013, 10:00
Японская сакура зацвела на 10 дней раньше из-за небывалого тепла

Цветение сакуры началось в самой южной части Японии началось – дальневосточная вишня раскрыла бутоны на 10 дней раньше обычного. Сакура зацвеола в центре города Фукуока на острове Кюсю. Об этом официально объявило метеорологическое управление страны, которое с 1953 года наблюдает за сакурой и составляет соответствующую статистику.

Ранее цветение случилось из-за более теплой погоды, не совсем характерной для второй половины февраля и начала марта. Полный расцвет, как ожидается, придется на следующую неделю. Начало цветения, а затем и время полного раскрытия цветков каждый год в обязательном порядке освещается в выпусках новостей и прогнозе погоды Японии, пишет РИА Новости.

Такое важное дело как прогноз цветения сакуры на этот год стало своего рода бизнесом. Компания «Weathernews» — одна из наиболее авторитетных на этом рынке — сообщает, что в этом году сроки цветения сакуры будут несколько опережать среднегодовые. По прогнозам компании, в Токио начало цветения «намечено» на 23 марта, а полное раскрытие цветов — на 31 марта. На самый север страны — остров Хоккайдо «фронт цветения сакуры» придет только 30 апреля.

Отметим, что жители столицы Японии с особым интересом следят за вишнями в синтоистском храме Ясукуни в центре Токио.

В прошлом году первые цветки сакуры раскрылись в замке Коти на острове Сикоку 21 марта. А в 2011 году — в городе Сидзуока на тихоокеанском побережье основного японского острова Хонсю 20 марта.

Т.

"