Posted 13 марта 2013,, 03:27

Published 13 марта 2013,, 03:27

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

Марсоход Curiosity нашел доказательства существования воды на Марсе

13 марта 2013, 03:27
Марсоход Curiosity нашел доказательства существования воды на Марсе

Марсоход Curiosity провел первый подробный химический анализ образцов почвы Красной планеты с помощью инструмента CheMin. Как сообщили специалисты Национального аэрокосмического агентства США (NASA), в полученной в результате первого в истории бурения Марса пудре «обнаружены следы серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода».

«Это те вещества, которые являются доказательством существования воды, а как следствие - и возможных форм жизни миллионы лет назад», - сообщил инженер Джон Грансфилд, передает ИТАР-ТАСС.

По словам специалиста Пола Махаффи, спектр химических элементов, обнаруженных в образце, впечатляет: соединения сульфатов и сульфидов позволяют говорить о возможном наличии источников химической энергии для (образования) микроорганизмов.

«Химические показатели говорят нам о том, что на месте проведенных опытов существовало древнее соленое озеро, однако, сколько ему лет и когда ушла вода, мы ответить пока не можем», - отметили ученые.

По данным информационного агентства, в конце февраля марсоход при помощи бура просверлил углубление в плите, названной Джон Клейн. Получение образцов стало наиболее сложным этапом деятельности аппарата с момента его спуска на Красную планету. Выбор NASA пал именно на плиту, расположенную в 500 метрах западнее от места посадки Curiosity, так как она каждую ночь остужается заметно медленнее, чем остальные районы поверхности Марса. Взятую пробу Curiosity перенес на рабочий стол научных приборов внутри марсохода и передал полученные результаты на Землю.

Говоря о работе марсохода в связи с возникшими проблемами в памяти головного компьютера, специалисты Лаборатории реактивного движения в Пасадине сообщили, что «пока аппарат все еще работает при помощи дублирующей системы «B».

«Мы держим связь с ровером, он отвечает, все выглядит хорошо, однако дальнейшие опыты по бурению будут проводиться только после полного восстановления главного компьютера «А», - сообщили специалисты. «Это произойдет не раньше мая», - добавили в лаборатории, отметив, что в целом «аппарат находится в прекрасной форме, работа всех инструментов отлажена».

Ранее «НИ» писали, что в начале марта на марсоходе Curiosity отказал один из компьютеров. В результате поломки машина перестала выполнять задания, которые ей давали с Земли, сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA). Специалисты космического ведомства решили перезагрузить компьютеры марсохода, а после - продолжить выполнение научной работы которая в результате неполадок была прервана с 28 февраля.

Напомним, что в ноябре 2011 года с космодрома Канаверал состоялся успешный запуск марсохода Curiosity, который
достиг четвертой планеты Солнечной системы и совершил посадку 6 августа 2012 года. Чтобы добраться до Марса, ему пришлось преодолеть 567 млн километров. Миссия Curiosity – самая дорогостоящая в истории исследования Марса (стоимость МНЛ - $2,5 млрд), а само «Любопытство» - самый большой и тяжелый (900 кг) планетоход. Главный вопрос, на который ученые хотят получить ответ, - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас

К.

"