Posted 12 марта 2013,, 20:00

Published 12 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

С головой на плечах

С головой на плечах

12 марта 2013, 20:00
Саудовская Аравия может лишиться своей уникальной особенности – потерять титул единственной страны мира, где преступникам до сих пор рубят головы. Межминистерская комиссия, начавшая работу на этой неделе, выступает за замену обезглавливания другим способом казни. Причина подобного гуманизма прозаична: в королевстве ощу

Как сообщает местная газета Al-Watan, комиссия, состоящая из представителей министерств внутренних дел, юстиции и здравоохранения, склоняется к мысли, что приговоренных к смертной казни преступников следует не обезглавливать, а расстреливать. Члены комиссии считают, что расстрел не будет противоречить нормам Корана, но для полной уверенности, конечно, необходимо проконсультироваться с богословами.

«Это решение (переход на расстрел) представляется практичным, – приводит газета Аl-Youm заявление комиссии,– особенно в свете дефицита палачей и их опозданий на казни». Члены комиссии отвергли предложение реформаторов, которые советуют заменить обезглавливание смертельными инъекциями. Причина отказа неизвестна. Не исключено, что виной этому неприязнь к Соединенным Штатам, где этот вид казни является одним из самых распространенных. Похоже, комиссия не намерена отменять и публичные казни, которые до сих пор практикуют в Саудовской Аравии. Для более сильного пропагандистского эффекта обезглавленные тела казненных в отдельных случаях привязывают к крестам и на три дня выставляют на всеобщее обозрение.

Казни в Саудовской Аравии так же, как сотни лет назад, совершаются скимитарами – арабскими саблями примерно метровой длины. Одетых в белую одежду осужденных вне зависимости от пола ставят на колени лицом к Мекке. Перед казнью им обязательно завязывают глаза. Голову необходимо отрубить одним ударом. До девяностых годов прошлого столетия женщин в королевстве расстреливали. Однако затем власти решили, что рубить головы следует и представительницам слабого пола. «За клинком приходится тщательно следить, – рассказал десять лет назад в крайне редком для представителей его профессии интервью ежедневному изданию Arab News один из палачей, Мухаммед Саид аль-Беши. – Я регулярно точу его и всегда очищаю от крови».

Угодить на плаху в самом большом арабском королевстве можно за множество преступлений: убийства, изнасилования, содомию, торговлю наркотиками, вооруженные грабежи, кражи (после четвертой), ложные пророчества и даже колдовство. В последние годы Саудовская Аравия казнит ежегодно по 70–80 человек. В прошлом году в королевстве было проведено 76 казней, в 2011-м – 79. По количеству приведенных в исполнение смертных приговоров Эр-Рияд входит в первую пятерку стран вместе с Китаем, Ираном, Северной Кореей и Соединенными Штатами. Последняя, 18-я по счету в этом году казнь состоялась здесь 10 марта. Халеду бен Хамаду отрубили голову за то, что он зарезал в драке человека.

Любопытно, что в то время, как в Саудовской Аравии наконец решили отойти от архаической традиции, исламские консерваторы в Иране, где так же практикуются публичные казни, все больше набирают силу. Сейчас они обвиняют президента Махмуда Ахмадинежада в нарушении законов ислама, которые разрешают мужчине дотрагиваться только до женщины, состоящей с ним в родстве. Обвинения в адрес иранского президента раздались после появления снимков, сделанных в Каракасе на похоронах Уго Чавеса. На них Махмуд Ахмадинежад, желая утешить мать покойного, слегка приобнял ее. В окружении Ахмадинежада утверждают, что президент Ирана до синьоры Чавес не дотрагивался и что это фотомонтаж недоброжелателей. Казнь за это прегрешение президенту не грозит, но уголовное дело – вполне возможно.

"