Posted 13 февраля 2022,, 17:53

Published 13 февраля 2022,, 17:53

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

В МИД Хорватии призвали граждан покинуть Украину

В МИД Хорватии призвали граждан покинуть Украину

13 февраля 2022, 17:53
Фото: balkaneu.com
Хорватия, как и Словения, Северная Македония и Черногория, обратилась к своим гражданам, находящимся на территории Украины, с призывом «временно» покинуть республику.
Сюжет
Война

В сообщении хорватского внешнеполитического ведомства сказано, что если такой возможности у граждан нет, то они должны быть «осторожными и регулярно получать информацию о ситуации и консультироваться с консульством».

Как указал хорватский посол в Киеве Аница Дямич, на сегодняшний день в Украине находятся порядка сотни соотечественников, которые поддерживают контакт с дипмиссией.

12 февраля покинуть Украину призвало своих граждан правительство Словении, а за день до этого власти Северной Македонии обратились с таким же призывом к своим согражданам. Обеспокоенность касательно нахождении граждан в Украине выражало правительство Черногории.

Кроме того, воздержаться от поездок в Украину, а уже находящихся на территории этой страны граждан - вернуться домой, призвали своих граждан Австралия, Великобритания, Греция, Израиль, Канада, Латвия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, США, Финляндия, Эстония, Япония и Южная Корея.

11 февраля в США заявили о рисках военного вторжения на Украину до конца Олимпиады. В стране ожидают, что Россия нападет на Украину 15 или 16 февраля. В ЕС и Великобритания сомневаются в этих прогнозах. Международные рейтинговые агентства накануне исключили вероятность войны, так как это не выгодно России. Страна в этом случае понесет значительные военные и экономические издержки.

"