Posted 13 февраля 2017,, 19:18

Published 13 февраля 2017,, 19:18

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

Обнародованы снимки астероида-убийцы

Обнародованы снимки астероида-убийцы

13 февраля 2017, 19:18
В NASA получили снимки гигантского астероида, пролетевшего мимо Земли 7 февраля. Как отмечают ученые, если бы небесное тело столкнулось с нашей планетой, оно бы могло уничтожить крупный город и вызвать серьезные разрушения.

Астрономы NASA получили снимки гигантского астероида 2017 BQ6, пролетевшего мимо Земли 7 февраля. Фотографии были сделаны при помощи радиообсерватории Голдстоун в Южной Калифорнии, сообщает «Газета.ру».

Фото: NASA

По данным исследователей, астероид пролетел мимо Земли на расстоянии, в шесть раз превышающем расстояние до Луны. Он мог бы уничтожить крупный город, если бы столкнулся с поверхностью нашей планеты.
Также ученым удалось установить, что астероид имеет неправильную форму и вращается вокруг своей оси, совершая полный оборот за три земных часа.

Фото: NASA

Несмотря на то, что небесное тело подобного размера несет потенциальную опасность для Земли и ее населения, эксперты-астрономы отмечают, что опасаться внезапного падения астероида на планету не стоит. Как сообщил генеральный директор НП «Центр планетарной защиты» Анатолий Зайцев, астероиды часто пролетают мимо Земли, однако пока ни один из них не нес прямой угрозы.

Эксперт подчеркнул, что в случае возникновения подобной угрозы, ученые сумеют обнаружить ее заранее и предпринять ряд действий для предупреждения столкновения или эвакуации населения.

"