Posted 13 февраля 2017,, 16:54

Published 13 февраля 2017,, 16:54

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

Никита Данюк: В Госдепе ищут причины для отмены санкций против России

Никита Данюк: В Госдепе ищут причины для отмены санкций против России

13 февраля 2017, 16:54
«Голоса в пользу отмены санкций в ЕС и США слышатся все громче и громче, и эта тенденция в ближайшее время проявится более мощно, – рассказал ФБА «Экономика сегодня» заместитель директора Института стратегических исследований Никита Данюк.
Сюжет
Санкции

Если раньше огромное число европейских и американских бизнес-групп высказывались за отмену санкций, но при этом сама политическая элита Европы выступала за их продление, то сейчас в ЕС грядут перемены с точки зрения политического ландшафта, с США эти перемены уже произошли.
Поэтому 2017 год уже точно может стать тем годом, когда санкции будут отменены, и для этого нашим европейским и американским коллегам необходимо просто адекватно оценивать ситуацию. Конечно, какое-то воздействие на нашу экономику санкции оказали, но это абсолютно не соответствует заявлениям Барака Обамы о том, что экономика России «разорвана в клочья». Напротив, санкции даже дали стимул для развития определенных секторов российской экономики – например, для развития сельского хозяйства. Кроме того, они сделали нас менее зависимыми от импорта.
Мне кажется, не стоит поднимать вопрос эффективности санкций и возможности снятия санкционного режима со стороны США непосредственно перед Дональдом Трампом, потому что этот режим был реализован предыдущей командой. Трамп – человек прагматичный, и, естественно, санкционный режим, созданный его предшественниками, будет по максимуму использовать для того, чтобы извлечь из этого политические дивиденды. Вероятно, Трамп использует этот козырь для того, чтобы в рамках пакетного соглашения добиться каких-либо преференций в будущих отношениях с Россией.
Что касается влияния санкций на российскую экономику, то основной удар был нанесен не по российско-американским отношениям, а по торгово-экономическим отношениям России и ЕС, подчеркивает эксперт. В этом смысле для нас намного принципиальнее позиция Брюсселя. Мы были свидетелями того, как антироссийские санкции регулярно продлевались на полгода. Скоро предстоит очередное потенциальное продление. Но и Европа, и США уже в полной мере понимают, что в качестве политического инструмента давления санкции как не работали, так и не работают.
Более того, Россия неоднократно подчеркивала, что, поскольку она не являлась инициатором введения санкционного режима, а лишь была вынуждена ввести контрсанкции, то она никогда не будет поднимать этот вопрос на обсуждение и не считает его предметом для дискуссии при встрече с официальными лицами других стран. Мы ждем конкретных доброжелательных шагов со стороны наших европейских и американских партнеров, и только после первого шага со стороны государств, введших санкции, можем обсуждать отмену санкций, продэмбарго и так далее», – резюмирует Никита Данюк.
Полная версия материала здесь.

"