Posted 13 февраля 2017,, 11:48

Published 13 февраля 2017,, 11:48

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

Обрушение высочайшей в США плотины Оровилл ожидают в любую минуту (видео)

Обрушение высочайшей в США плотины Оровилл ожидают в любую минуту (видео)

13 февраля 2017, 11:48
В интернете появилось видео телеканала RT, на котором c высоты птичьего полета показали состояние дамбы в Калифорнии, которая может обрушится в любой момент, затопив огромною площадь. Эвакуация 200 тыс. человек продолжается.

На кадрах RT видно, как вода постепенно проступает, подтопляя окружающую территорию.
Высота дамбы составляет 230 метров.

«Как правило, такие плотины обладают высокой прочностью. Не могу сказать, что там именно оказалось под угрозой.Отверстия для водосброса могут быть поверхностными и глубинными. Открываются затворы, и сбрасывается необходимый расход, чтобы плотину не прорвало. Но если эксплуатация водосброса невозможна, тогда ситуация близка к катастрофе»,— рассказал «Газете.Ru» директор Института гидротехнического и энергетического строительства Николай Анискин.

Центры для эвакуировавшихся людей созданы в районе Чико, Калифорния, в 32 км от зоны возможного наводнения. На магистралях, ведущих из района Оровилл, скопились огромные пробки из-за большого количества людей, покидающих опасную зону.

Ранее в четверг инженеры заметили, что в некоторых частях плотины исчезли большие куски бетонной конструкции. Тогда же было принято решение медленно выпускать воду из озера Оровилл.


"