Posted 13 февраля 2017,, 11:03

Published 13 февраля 2017,, 11:03

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

Главный приз вручили за фото с места убийства посла России в Турции Карлова

Главный приз вручили за фото с места убийства посла России в Турции Карлова

13 февраля 2017, 11:03
Высшую награду на конкурсе World Press Photo получил турецкий фотограф Бурхан Озбилиджи за снимок с места убийства посла России в Турции Андрея Карлова. Как отметила член жюри, «фото отражает ненависть нашего мира».

Речь идет об этом снимке, сообщает агентство AP.


Турецкий фотограф Бурхан Озбилидж сделал его спустя несколько секунд после убийства российского посла Андрея Карлова в Турции. На фото 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ держит в руке пистолет и что-то кричит, на заднем плане лежит тело российского дипломата.

Мари Калверт, член жюри World Press Photo: «Это было очень сложное решение. Наш выбор пал именно на этот снимок, поскольку он не только является очень эмоциональным, но и действительно отражает ненависть нашего мира. Каждый раз, когда ты смотришь на эту фотографию, так и хочется отодвинуться от нее подальше».

Жоао Силва, член жюри World Press Photo: «Я вижу, как наш мир стремительно движется в пропасть. А этот мужчина явно достиг точки невозврата и решил совершить покушение на того, кого он считает виноватым, по сути, атаковать страну, которую он обвиняет за то, что происходит в регионе. Это одна фотография, но она отображает, что творится и в Европе, и в Америке, и на Ближнем Востоке».

Напомним, что российский посол в Турции Андрей Карлов был застрелен в Анкаре 19 декабря 2016 года во время выступления в музее современного искусства. Это произошло в результате теракта, совершенного экс-полицейским Мевлютом Мертом Алтынташем.

"