Posted 13 февраля 2017,, 06:40

Published 13 февраля 2017,, 06:40

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

Минобороны показало, как боевики уничтожают памятники Пальмиры (видео)

Минобороны показало, как боевики уничтожают памятники Пальмиры (видео)

13 февраля 2017, 06:40
Оборонное ведомство обнародовало видеоматериалы, демонстрирующие причастность террористов ИГ к уничтожению культурных объектов в сирийской Пальмире.

Об этом сообщается в пресс-релизе Минобороны.

Российский беспилотный летательный аппарат зафиксировал факт разрушения боевиками одних из главных достопримечательностей Пальмиры — фасада римского амфитеатра и тетрапилона, построенного в 270 году нашей эры.

Также отмечается, что российские беспилотники заметили активизацию движения грузовых автомобилей террористов в районе города.

«Это свидетельствует о намерениях ИГ (запрещено в России) доставить взрывчатку, чтобы максимально разрушить остающиеся древние архитектурные памятники перед своим отступлением», — подчеркнули в оборонном ведомстве.

В свою очередь, член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов отметил в беседе с НСН, что борьба с ИГ и другими подобными группировками остается главной задачей всего мирового сообщества.

«Для этого нужно скоординировать работу двух коалиций, которые возглавляют США и Россия. Запад должен понять, что угроза от ИГИЛ – это угроза джихадитского характера. И они на примере Пальмиры показывают, что они не остановятся ни перед чем, они хотят построить свой халифат со своими правилами», - заявил специалист.