Posted 12 февраля 2013,, 20:00

Published 12 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Дрожь земли

12 февраля 2013, 20:00
Вчера утром власти КНДР окончательно закрыли вопрос относительно того, имеется ли у этой страны ядерное оружие. Выяснилось, что имеется. На севере страны, относительно недалеко от границы с Россией, произведен подземный взрыв ядерной бомбы. Повышение радиационного фона на территории российского Дальнего Востока не зафи

Это третьи испытания ядерной бомбы, проведенные Северной Кореей. Однако первые два испытания убедили далеко не всех в том, что у КНДР есть атомное оружие. Говорили о том, что северокорейцы провели лишь хитрую имитацию ядерного взрыва. Теперь же для подобных сомнений как будто оснований нет. Исторический третий взрыв произошел вчера в 11 часов 57 минут 50 секунд. Его мощность составила 10 килотонн, он был произведен в уезде Килджу-гун провинции Хамгён-Пукто и вызвал подземный толчок силой 5 магнитуд – то есть эквивалентный достаточно серьезному землетрясению. Едва ли взрыв подобной силы могло вызвать что-либо, кроме атомного оружия. Все эти данные первым озвучил представитель министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сок. О том, что северокорейцы собираются произвести испытание ядерного оружия, за несколько дней до взрыва сообщали и японские журналисты (они ссылались на источники в разведслужбах Страны восходящего солнца). За три-четыре дня до взрыва в некоторых префектурах Японии (в частности, в Ниигате) даже были подняты по тревоге солдаты. Японские и американские корабли выдвинулись к побережью Северной Кореи. В целом можно сказать, что японцы испугались очень сильно. Все чаще слышны разговоры о том, что и Японии надо бы обзавестись атомным оружием.

Напротив, в российском Приморье царит полное спокойствие. Местное отделение Гидрометцентра сообщило о том, что повышение среднего радиационного фона не зафиксировано. Приморское МЧС работает в обычном режиме. Вместе с тем российский МИД присоединился к дружному хору международного осуждения демарша Пхеньяна. Правда, сомнительно, что международные протесты могут побудить Северную Корею расстаться с железной гарантией от американского вторжения – атомной бомбой.

Непосредственным следствием испытаний, скорее всего, станет ужесточение санкций против КНДР. Не исключено, что в Японии могут применить против Пхеньяна новый «прием» – нанести удар по выходцам с севера Кореи, которые обосновались на японской территории. Просеверокорейские организации играют совершенно особую роль в системе взаимоотношений КНДР с внешним миром. Находящиеся на территории Японии рестораны, которые контролируют северокорейцы, являются одними из немногих источников поступления валюты в страну «идей чучхе». Там же производится закупка многих товаров. Если японские власти начнут высылку лояльных властям КНДР иностранцев, северокорейская верхушка может попрощаться с бытовой техникой, сделанной японцами на заказ, или с предметами роскоши. Впрочем, на такие «жертвы» вождь КНДР Ким Чен Ын, видимо, готов пойти.

"