Posted 12 февраля 2006,, 21:00

Published 12 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Израиль спасает Шарона и осуждает Москву

Израиль спасает Шарона и осуждает Москву

12 февраля 2006, 21:00
Израиль спасает Шарона и осуждает Москву

Вчера и.о. премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт (на фото) начал еженедельное заседание правительства с обращения к сыновьям главы правительства Ариэля Шарона, который по-прежнему находится в коме. По словам Ольмерта, кабинет министров «в полном составе посылает сейчас свои теплые объятия Омри и Гиладу, проводящим возле отца дни и ночи».

Напомним, что в субботу вечером состояние Шарона ухудшилось, у него обнаружилось кровоизлияние в брюшной полости, и врачи провели операцию в области желудочно-кишечного тракта пациента. «Мы несколько приободрились после сообщения о стабилизации состояния здоровья Ариэля Шарона, поступившего из больницы «Адаса Эйн-Керем», – подчеркнул «преемник» премьер-министра.

В воскресенье израильские СМИ транслировали рассказ директора больницы профессора Шломо Мор-Йосефа о том, что врачи решили оперировать главу правительства, так как из-за отмирания тканей жизни больного вновь угрожала опасность. Критики профессора из числа «светил» израильской медицины поспешили упрекнуть хирургов в очередной врачебной ошибке. По их мнению, брюшную полость премьера повредил неправильно поставленный зонд, через который осуществляется питание его организма.

Вчера же Эхуд Ольмерт счел необходимым дать оценку приглашению лидерам движения ХАМАС посетить Москву, которое сделал российский президент Владимир Путин. Ольмерт назвал его ошибочным. «Мы сказали им (российским руководителям. – «НИ») об этом и повторим еще раз», – подчеркнул и.о. премьер-министра. Он также с грустью добавил, что и в позиции Франции по отношению к ХАМАС также не произошло никаких изменений. Ведь французское правительство поспешило поддержать последнюю инициативу Владимира Путина на палестинском направлении.

В заочную и довольно осторожную полемику с израильтянами вступил спецпредставитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию, посол в Иордании Александр Калугин: «Пока конкретных дат переговоров с движением ХАМАС не обсуждалось. Главное, что принято решение на политическом уровне о приеме делегации». Дипломат подчеркнул, что «речь на переговорах в Москве пойдет о том, как двигаться дальше в мирном процессе».



ТЕЛЬ-АВИВ НЕ ДАЕТ «ДОБРО»

Представители МИД РФ по-прежнему продвигают проект поставки Палестинской автономии двух боевых вертолетов Ми-17 и 50 боевых разведывательно-дозорных машин БРДМ-2 для оснащения местной полиции. Ранее палестинская администрация уже получала от России 4 вертолета такого типа, а также 45 броневиков. Но эта техника была уничтожена израильскими военно-воздушными силами в ходе последней интифады, так что теперь палестинцы просят Москву восстановить им утраченное. Интересно, что все это происходит в отсутствие официального разрешения израильских властей на подобные действия.

В интервью газете «Гаарец» советник израильского премьера Раанан Гиссин заявил, что возражения Израиля могут быть сняты только после того, как палестинцы выполнят свои обязательства в рамках борьбы с терроризмом, включая изъятие оружия из незаконного оборота и демонтаж инфраструктуры террора. Пока же об этом говорить рано. Об этом напомнила история с карикатурами на пророка Мухаммеда. Ведь свидетелями захвата представительства ЕС в Палестине, заложников-англичан и немецкого преподавателя боевиками ФАТХ и ХАМАС стали миллионы телезрителей всей планеты. Не секрет, что большинство палестинских полицейских состоят из бойцов военизированных подразделений бывшей правящей партии ФАТХ. «Было бы странно, если бы мы передали военную технику силам, которые ночью занимаются террором, а днем, скажем, поддерживают порядок на улицах Газы», – заметил советник главы израильского кабинета министров.

Сергей ПУТИЛОВ

"