Posted 12 февраля 2006,, 21:00

Published 12 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Ринг для боксера с актрисой

Ринг для боксера с актрисой

12 февраля 2006, 21:00
Завтра завершается регистрация претендентов на пост руководителя украинской столицы. На минувшей неделе в борьбу за эту должность включилась заслуженная артистка Украины Ольга Сумская, известная всей стране как Роксолана – по роли в одноименном сериале. Как и соперник Сумской по выборам – знаменитый боксер Владимир Кли

Уже появились ироничные прогнозы, что список кандидатов в мэры, который получит в свои руки столичный избиратель, окажется длиннее парламентского. Причем выборы руководителя столицы состоятся 26 марта – в один день с избранием нового состава Верховной рады Украины.

Как заявила Ольга Сумская «Новым Известиям», примерить на себя столичную корону ее принудило безразличие чиновников к тому, что происходит в столице: «Я не вижу ни одной реальной программы от кандидатов в столичные мэры, которая бы оказывала содействие развитию Киева». Роксолана даже уверена, что сможет сделать Киев «культурной и туристической столицей Европы». Кстати, российский зритель, возможно, помнит еще одну героиню г-жи Сумской, скромницу Галю, торговавшую елками в новогоднем мюзикле «За двумя зайцами».

Не менее амбициозны, чем у Сумской, планы экс-супертяжеловеса Виталия Кличко. Его политическая карьера молниеносна, но впечатляюща, как удар. Во время «оранжевой революции» Виталий выступал на стороне Виктора Ющенко. После того как в ноябре прошлого года он ушел из большого спорта, уже в январе нынешнего его избрали лидером блока «Пора» – «Реформы и порядок», где боксер возглавил список кандидатов в депутаты Киевского городского совета. Кличко не уверен, что сможет стать эффективным менеджером, но киевский мэр, по его мнению, не обязательно должен быть хозяйственником. Ведь мэр Берлина – юрист, а мэр Лос-Анджелеса – учитель истории. Комментируя это заявление, действующий глава Киева Александр Омельченко снисходительно заметил: «Он еще забыл сказать, что мэр Парижа – голубой. Но, наверное, он этого не знает».

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров, в свою очередь, на одном из недавних заседаний кабинета министров с беспокойством посоветовал подчиненным подготовиться к тому, что «в марте понавыбирают мэров», и подытожил: «Хотя бы курсы для них организуйте – покажите, расскажите, как и когда следует воду из труб сливать, если морозы ударили».

Но «романтичная» Роксолана не намерена уступать.

Впрочем, и без подобных комментариев многие киевляне понимают, что в случае с Кличко и Сумской известность – это одно, а избирательные расклады – совсем другое дело. К тому же многие политические силы, ранее не претендовавшие на место в городской власти, сегодня дружно бросились штурмовать столичный олимп. К примеру, Народно-демократическая партия Украины (НДП), которая в свое время имела даже собственного главу правительства в лице Валерия Пустовойтенко. Или коммунисты, делегировавшие в мэры нынешнего первого вице-спикера Адама Мартынюка. Нынешнего главу города, по его словам, это не особо беспокоит. «Чем больше претендентов – тем у меня больше шансов победить!» – хитро улыбаясь и не отвечая на прямой вопрос о том, будет ли баллотироваться, заявил «НИ» Александр Омельченко.

Интересно, что если бы выборы мэра столицы проводились в январе, то, по прогнозам социологов, симпатии киевлян распределились бы следующим образом: Александр Омельченко – 26,4 %, Леонид Черновецкий – 23,3%, Валерий Пустовойтенко – 12,8%, Виталий Кличко – 11,3%. Правда, наиболее серьезную, по оценкам экспертов, конкуренцию Омельченко составит экс-премьер, бывший мэр Днепропетровска, сопредседатель НДП Валерий Пустовойтенко. Поговаривают и о мэрских амбициях экс-госсекретаря Украины Александра Зинченко. Так же поборется за власть наиболее последовательный оппонент нынешнего градоначальника Вадим Гладчук. Возглавляемая им «Молодежь – надежда Украины» постоянно требовала отставки мэра.

За 9 лет правления Сан Саныч (ласково) или Омеля (среди тех, кому надоел до смерти) пережил множество взлетов и падений. Он никогда не был излишне любим киевлянами. Одни сетовали на «вечно разрытый город», другие – на «изуродованный центр». Однако вновь и вновь Омельченко оказывался у руля, поскольку ему не находилось серьезной альтернативы. К нему в Киеве привыкли, как к Лужкову в Москве. Пик популярности киевский градоначальник пережил во время «оранжевой революции», когда обогревал и кормил в здании мэрии тысячи людей, стоявших в те дни на майдане. Кроме того, в активе действующего мэра – поддержка нескольких общенациональных партий – таких, как «Наша Украина», «Трудовая Украина», Блок Литвина и даже СДПУ (о). В пассиве – пенсионный возраст и «строительные» скандалы прошлых лет.

Но возраст кандидата волнует избирателей, похоже, меньше всего. Столицу беспокоит, что же предложат потенциальные градоначальники и каким образом они планируют выполнить свои обещания. Пока кандидаты собирают многолюдные пресс-конференции и представляют на суд киевлян свои программы, Сан Саныч хранит гордое молчание и изредка неохотно комментирует их. К примеру, Кличко заявил, что «одна из самых больших проблем, которые сегодня волнуют киевлян, – это коррупция действующей городской власти». Реакция Омельченко: «Я считаю, что он политик еще молодой, неопытный, а потому возможны ошибки. Он их и совершает пока. Со мной он не советуется. Я не считаю, что Виталий выбрал именно ту политическую силу, которая – для него. Он может и в парламент не пройти вместе с ней (рейтинг «Поры-ПРП» невысокий), и выборы мне проиграть…»

Карту борьбы с коррупцией разыгрывает также еще один кандидат в мэры – соратник Юлии Тимошенко, бывший вице-премьер Николай Томенко. А вот Леонид Черновецкий идет, наверное, с самым многообещающим лозунгом «С людьми и для людей!». А экс-премьер Пустовойтенко выдвинул предвыборный слоган «Мораль и порядок!».

При этом вполне может статься, что наблюдающий за ними свысока Омельченко имеет весьма неплохие шансы на победу. «Однако только в том случае, если выборы столичного мэра будут проходить в один тур»,– заявил «НИ» замдиректора Исследовательского центра «Имидж-Контроль» Юрий Бауман. Иначе действующий мэр проиграет, поскольку за него готова голосовать лишь треть всех избирателей Киева. Остальные 2/3 предпочтут других кандидатов, а во втором туре – оппонента Александра Омельченко. Кто бы им ни был.



В мэры Киева может баллотироваться любой взрослый человек, если он не признан недееспособным, не сидит за решеткой в данный момент и не сидел раньше или если его судимость снята в соответствии с законом. Помощники должны собрать в поддержку кандидата 300 подписей потенциальных сторонников. Если затем кандидат правильно и своевременно заполнит необходимые документы, напишет автобиографию, в которой, как и в декларации о доходах, укажет правдивые сведения, его обязаны зарегистрировать.

"