Posted 13 января 2022,, 06:35

Published 13 января 2022,, 06:35

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

В 14 казахстанских районах отменили «красный» уровень террористической опасности

В 14 казахстанских районах отменили «красный» уровень террористической опасности

13 января 2022, 06:35
В Нур-Сутане, Шымкенте, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северно-Казахстанской и Туркестанской областях Казахстана отменили «красный» уровень террористической опасности.

Как сообщили в Комитете национальной безопасности республики, в настоящее время на этих территориях стабилизировалась обстановка.

Однако опасная ситуация сохраняется в Алма-Ате, Алматинской и Жамбылской областях. Там продолжают задерживать «террористов и лиц, причастных к иной преступной деятельности в период массовых беспорядков».

Ранее стало известно, что в Алма-Аты за сутки задержали порядка двух тысяч участников беспорядков, в том числе, подозреваемых в мародерстве. 11 января МВД Казахстана заявляло о десяти тысячах задержанных в ходе рейдов, проводимых силовиками.

Беспорядки начались в стране 2 января на фоне высоких цен на газ. Власти страны заявили, что государство подверглось нападению террористов, проходивших подготовку в боевых действиях в горячих точках за рубежом на стороне исламистов.

"