Posted 13 января 2022,, 14:39

Published 13 января 2022,, 14:39

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Зданиме Конгресса США

Санкции США: впервые они могут затронуть Президента России и Сбербанк

13 января 2022, 14:39
Фото: forexdengi.com
Зданиме Конгресса США
Комитет сената США по международным делам представил проект закона о санкциях против властей России в случае вторжения ее войск на Украину. Впервые в истории они могут затронуть главу ядерной державы – лично президента Владимира Путина и его близкое окружение, а также российский банковский сектор, включая Сбербанк.
Сюжет
Банки

Геннадий Чародеев

В Вашингтоне неоднократно заявляли о подготовке неких «небывалых» санкций против России, которые введут, если начнется военный конфликт между Москвой и Киевом. Об этом говорили вице-президент Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд.

Как уточнила газета The Washington Post, документ предписывает, что в течение полугода Минфин США, Госдеп и разведка должны будут опубликовать детальный доклад об имуществе Владимира Путина, его родственников и приближенных бизнесменов. К ним также могут быть применены санкции.

Документ предусматривает введение санкций в отношении премьер-министра РФ Михаила Мишустина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу, начальника генерального штаба вооруженных сил Валерия Герасимова и командующих разными видами ВС, включая воздушно-десантные и военно-морские силы России.

В законопроекте также есть положения об укреплении безопасности Украины. «Северный поток-2» в нем назван «инструментом враждебного влияния Российской Федерации». Законодательный акт требует от США «рассмотрения всех доступных и надлежащих мер», которые воспрепятствуют вводу трубопровода в эксплуатацию.

По словам автора законопроекта сенатора-демократа Роберта Менендеса, Запад, таким образом, подает России четкий сигнал: «Путину не следует подвергать краху всю экономику и жертвовать жизнями своих людей ради тщетной попытки перекроить карту Европы».

Западные СМИ и ряд политиков в последние месяцы утверждают, что Москва сосредоточила войска на границе с Украиной. Как указывал представитель Кремля Дмитрий Песков, Россия перемещает вооруженные силы в пределах своей территории – «это никому не угрожает и никого не должно волновать».

В Кремле подчеркивают, что заявления о «российской агрессии» используются как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах РФ.

Как заявили «НИ» в пресс-службе президента РФ, Москва пока не планирует отвечать на анонсированные Вашингтоном персональные санкции против Владимира Путина. Российские политики надеются на победу здравого смысла.

В интервью «НИ» немецкий политолог Александр Рар так прокомментировал законопроект о новых возможных санкциях США против России:

- Я бы посоветовал – не торопиться с выводами: это идея отдельных деятелей американского конгресса. Введение санкций в отношении президента ведущей ядерной державы Путина и премьера Мишустина - это абсолютно нереально! Джо Байден и его администрация никогда на это не пойдут. Все понимают, что введение персональных санкций ударит по международным отношениям в целом, во всем мире. Я, например, даже не могу представить, что главе государства могут запретить въезд в страны Запада.

Пор мнению Александра Рара, в Германии многие политики положительно оценивают прошедшие переговоры в Женеве и Вене. Стороны начали разговаривать, они свободно излагают свою точку зрения на мировую политику. Никто не хлопнул дверью. Процесс пошел! Это радует немцев. Верно и другое: сегодня в ФРГ много радикалов, которые выступают за войну с Россией. Поэтому ситуация все еще очень непростая. Переговоры необходимо продолжать, сказал немецкий эксперт.

Политический аналитик, публицист Константин Эггерт заявил «НИ», что США собираются ввести качественно новый тип санкций в отношении России. На его взгляд, это – очередная попытка ударить по российскому руководству напрямую, даже по тем политикам, с кем, вроде бы, всегда старались поддерживать «каналы связи» открытыми.

- Важно, что в этой ситуации Конгресс США ставит своего президента в положение, при котором он не может не поддержать введение этих санкций. Чтобы заблокировать этот законопроект, Байден должен будет предъявить законодателям очень серьезный доводы. Но дело не только в санкциях против руководства России. Санкции намечены и против 10 крупных российских банков, среди которых – госбанки, ведущие работу с госкорпорациями, а также коммерческий «Альфа-Банк», активно занимающийся банковским ритейлом. Это, на мой взгляд, очень важная веха в санкционной истории, потому что, пожалуй, впервые очень ясно США дают понять России: мы не очень озабочены тем, что это создаст проблемы для западных инвесторов. Такого рода угроза может заставить россиян в массовом порядке закрыть свои счета в том же Альфа-Банке. Угроза, надо понимать, может нависнуть и над Сбером – системообразующим банком для всей российской экономики. Это очень опасно.

Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», выразил сомнение «НИ» в том, что инициатива американцев по введению санкций в отношении президента Владимира Путина пройдет при голосовании в Конгрессе.

- Это своего рода «пугалка»! Весь этот законопроект приурочен к тому, чтобы стимулировать переговоры с Россией и укрепить американскую позицию, показав, что будет, если не договоримся. С американской стороны это – очередной переговорный ход. Что касается санкции в отношении Путина – это, как мне кажется, бессмысленный акт. Вводить санкции против руководителя страны, которая обладает крупнейшим в мире ядерным потенциалом - дешевый популизм. Этого не будет, - заявил Федор Лукьянов.

Российский аналитик Максим Юсин считает, что какими бы страшными не казались новые антироссийские санкции, они привязаны к возможному вторжению России на территорию Украины.

- Как неоднократно заявляла Москва, мы не собираемся вторгаться в Украину. Все, что обещают американские сенаторы надо рассматривать гипотетически. Я думаю, что это маневр, который предприняла команда Джо Байдена для того, чтобы этим законопроектом «завалить» другой – гораздо более жесткий , который предлагают республиканцы во главе с Тэдом Крузом. Они требуют прямо сейчас закрыть «Северный поток-2» и немедленно ввести жесткие санкции против России. Так что, нечего паниковать раньше времени, - отметил эксперт.

"