Posted 13 января 2022,, 09:00

Published 13 января 2022,, 09:00

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Из Казахстана начали выводить войска ОДКБ

Из Казахстана начали выводить войска ОДКБ

13 января 2022, 09:00
Фото: newzfeed.ru
Миротворцы приступили к передаче охраняемых ими социально значимы объектов казахстанским правоохранителям. Вывод контингента начался и в Алма-Ате, где все еще не завершена антитеррористическая операция.

- В соответствии с разработанным командованием коллективными миротворческими силами ОДКБ и Минобороны Республики Казахстан планом началась передача охраняемых миротворцами социально значимых объектов правоохранительным органам страны, - указали в министерстве обороны РФ.

К загрузке в самолеты ВКС России начали готовить технику и материальные средства. Миротворцы также в скором времени возвратятся в пункты дислокации.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что ситуация с республике стабилизировалась и потому вывод войск Организации договора коллективной безопасности начнется 13 января.

Глава республики также заявил, что после беспорядков в стране система нацбезопасности будет реформирована. Коррективы коснутся состава Нацгвардии, спецназа, пограничной и таможенной службы. Особое внимание власти уделят укреплению границы с Китаем и противодействию попыткам сращивания криминала и религиозного экстремизма.

"