Posted 13 января 2020,, 11:52

Published 13 января 2020,, 11:52

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Исполняющим обязанности президента Абхазии стал Валерий Бганба

Исполняющим обязанности президента Абхазии стал Валерий Бганба

13 января 2020, 11:52
Фото: Jamal1309 / wikimedia.org
Парламент Абхазии единогласно назначил премьер-министра, 66-летнего Валерия Бганбу (на фото) исполняющим обязанности президента после того как глава республики Рауль Хаджимба и вице-президент Аслан Барциц ушли в отставку. Бганба уже исполнял обязанности президента во время политического кризиса 2014 года.

Верховный суд Абхазии назначил новые выборы президента на 22 марта. Рауль Хаджимба, ранее пять раз баллотировавшийся на пост президента, сегодня принял решение более не принимать в них участия, - отмечает телеканал "Дождь". Ранее 12 января Абхазии Хаджимба покинул пост главы Абхазии под давлением митингов оппозиции, лидеры которой отказывались признавать итоги второго тура выборов президента, прошедших осенью 2019 года, - напоминает агентство "Интерфакс". Но это произошло не сразу - вначале оппозиционеры в качестве "аргумента" ворвались в здание администрации президента и овладели находящимся там оружием. Здание они не покидают до сих пор.

Чашу терпения абхазских оппозиционеров переполнило убийство, виновным в котором был охранник Хаджимбы и которое расследовалось на их взгляд очень медленно. Это и спровоцировало выход сотен людей на улицу, что в считанные дни привело к потере Раулем Хаджимбой власти.

"