Posted 13 января 2014,, 13:57

Published 13 января 2014,, 13:57

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Ариэля Шарона похоронили на семейной ферме рядом с женой

Ариэля Шарона похоронили на семейной ферме рядом с женой

13 января 2014, 13:57
Ариэля Шарона похоронили на семейной ферме рядом с женой

Бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона предали земле на семейной ферме Шикмим в пустыне Негев рядом с могилой жены. Шарон скончался в субботу в возрасте 85 лет, с 2006 года он находился в коме.

Гроб с телом бывшего премьер-министра несли на руках и опустили в могилу восемь генералов Израиля во время чтения поминальной молитвы. Согласно завещанию, Шарона похоронили рядом с могилой его жены Лили на семейном ранчо Шикмим. Военный грузовик с гробом Шарона остановился у холмов Латрун там, где экс-премьер был ранен в 1948 году во время войны за независимость Израиля. В этом месте Шарону были отданы последние военные почести, пишет Лента.ру.

Ранее прошла официальная церемония прощания с бывшим премьер-министром с участием политического руководства страны и зарубежных делегаций. На государственной церемонии присутствовали: президент Израиля Шимон Перес, вице-президент США Джон Байден, спецпредставитель по Ближнему Востоку Тони Блэр и спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«У нас в России Шарона знают как человека, как политика, который занимал очень твердую позицию в таких вопросах, как развитие отношений с нашей страной, развитие дружеских связей, сотрудничества во всех сферах», - сказал Нарышкин на церемонии прощания, пишет ИТАР-ТАСС. По мнению спикера Госдумы, бывший премьер-министр Израиля является «решительным, смелым и твердым человеком».

Для жителей Израиля была организована площадка с четырьмя большими проекционными экранами, на которых транслировалась церемония погребения Шарона, пишет «Российская газета».

Как писали «НИ», Ариэль Шарон скончался в больнице Тель-а-Шомере в окружении своих родственников в субботу, 11 января.

В начале январе состояние Шарона
резко ухудшилось. Директор медицинского центра Шиба в Тель-Хашомере Зеев Ротштейн озвучивал, что бывшему премьер-министру Израиля остается жить считанные дни. По его словам, у 85-летнего экс-премьера происходил постепенный отказ целого ряда функциональных систем организма.

Напомним, что Ариэль Шарон впал в кому после обширного инсульта, который он перенес 4 января 2006 года. С тех пор его состояние почти не изменялось, оставаясь тяжелым, но стабильным. На протяжении всех этих лет Шарон подвергался интенсивной терапии, пережил несколько операций, но так и не вышел из комы.

О.

"