Posted 13 января 2014,, 08:01

Published 13 января 2014,, 08:01

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

Истребитель сбросил бомбы на кортеж сенатора Нигерии по ошибке

13 января 2014, 08:01
Истребитель сбросил бомбы на кортеж сенатора Нигерии по ошибке
Сюжет
Авиация

Военно-воздушные силы Нигерии нанесли авиаудар на кортеж сенатора Нигерии Мохаммеда Али Ндуме по ошибке. Однако по счастливой случайности никто не пострадал.

Истребитель ВВС Нигерии сбросил четыре бомбы на кортеж Мохаммеда Али Ндуме, в то время, когда сенатор направлялся на встречу с местными жителями, которые пострадали от боевиков. По словам Ндуме, он решил, что его атаковали боевики из исламистской группировки «Боко Харам», однако позднее узнал, что авиаудар по кортежу был нанесен ВВС Нигерии.

Тем временем, представитель нигерийской армии Мохаммед Доле заявил, что ему ничего не известно об инциденте с кортежем Ндуме, однако подтвердил, что в районе деревни Ардоко была проведена операция с участием военно-воздушных сил Нигерии, пишет РИА Новости со ссылкой на AP.

Ндуме также подчеркнул, что причиной происшествия стал «оперативный сбой», сказав, что «подобные ошибки ставят под угрозу жизнь мирных граждан», пишет РБК. В результате инцидента никто не пострадал.

Группировка «Боко Харам» признана террористической организацией в ноябре прошлого года. Ее члены добиваются введения шариата и искоренения западной модели образования по всей стране. Отметим, большинство терактов в Нигерии совершены группировкой «Боко Харам».

О.

"