Posted 13 января 2014,, 07:30

Published 13 января 2014,, 07:30

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

Оппозиция Таиланда начала многодневную блокаду Бангкока

Оппозиция Таиланда начала многодневную блокаду Бангкока

13 января 2014, 07:30
Оппозиция Таиланда начала многодневную блокаду Бангкока

В Таиланде оппозиция начала блокаду Бангкока: на крупнейших перекрестках строятся баррикады, движение по основным магистралям перекрывается. Они также планируют окружить ключевые министерства и перерезать им коммуникации, чтобы помешать им работать. Работу аэропортов и общественного транспорта они обещали не нарушать.

Накануне были заблокированы крупнейшие автомагистрали, выстроены баррикады. Организаторы «блокады» Бангкока рассчитывают, что их акция протеста сорвет проведение досрочных парламентских выборов, назначенных на 2 февраля, и вынудит кабинет министров во главе с Йинглак Чинават подать в отставку.

Бизнесмены, работники туристической индустрии и представители интеллектуальной элиты Таиланда обратились к участникам антиправительственных акций с призывом отказаться от намерения спровоцировать транспортный коллапс, поскольку страна и так едва удерживается на грани массовой вспышки насилия. Власти Таиланда, в свою очередь, заявили о готовности в случае обострения ситуации объявить в Банкгоке режим чрезвычайного положения.

Сейчас за обстановкой в Бангкоке следят несколько тысяч полицейских. Им дан приказ следить за порядком и не причинять вред протестующим. Открывать огонь разрешено только в самых крайних случаях, пишет РИА Новости.

МИД России уже выразил свою обеспокоенность обстановкой на популярном курорте и призвал россиян не ездить в Таиланд, сообщает «Российская газета». Кроме того, они призвали туроператоров прекратить на время продавать туда путевки.

Однако сами туристы не собираются отказываться от ранее запланированного отдыха, каждый день в Таиланд летают несколько десятков авиарейсов из Москвы. Также не прекращается продажа путевок на курорт, напротив, интерес к стране повысился, так как цены сильно упали.

В Ассоциации туроператоров России заявили, что все отдыхающие находятся в безопасности. Те россияне, которые отдыхают в отдаленных городах, не ощущают того, что происходит в столице. Туристы из Бангкока даже не собираются отменять экскурсии по городу, однако их маршрут все-таки будет скорректирован.

Массовые антиправительственные выступления
продолжаются в Таиланде с конца ноября. Поводом к началу выступлений стало недовольство оппозиции проектом амнистии, который готовило правительство во главе с Йинглак Чинават. Оппозиция заподозрила, что амнистия позволит вернуться в страну Таксину Чинавату — брата премьер-министра. Таксина Чинавата, также занимавшего пост премьер-министра, в 2006 году отстранили от власти и заставили покинуть страну.

Йинглак Чинават уходить в отставку отказалась, однако власти Таиланда согласились провести досрочные выборы, назначив голосование на 2 февраля. Оппозиция требует перенести выборы на более поздний срок, заявляя, что не успеет к ним должным образом подготовиться.

Г.

"