Posted 12 января 2012,, 20:00

Published 12 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Муж Тимошенко стал беженцем, а дочь – ее защитницей

12 января 2012, 20:00
Муж Тимошенко стал беженцем, а дочь – ее защитницей

Разрешилась интрига, связанная с мужем экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет за злоупотребление служебным положением. На днях чешские СМИ сообщили о том, что Александр Тимошенко пытался получить политическое убежище в Чехии. Оно необходимо ему, как сказано в заявлении истца, «в связи с усиливающимся давлением на лидера оппозиции через его семью». Попутно Тимошенко категорически отверг утверждения украинских СМИ о том, что владеет бизнесом и недвижимостью в Чехии.

Если бы Александр Тимошенко смог получить политубежище, это стало бы практически официальным признанием одной из ведущих стран Евросоюза того, что на Украине практикуются политические репрессии. Ситуацию прояснил пресс-секретарь украинского МИД Александр Дикусаров. По его словам, Тимошенко предоставлено не политическое убежище, а статус беженца. Разница между двумя понятиями принципиальна: беженец – это не жертва репрессий, а человек, чья жизнь может подвергаться какой-либо опасности на родине. Таким образом, ответных демаршей в адрес ЕС и Чехии со стороны Украины не последует.

Что интересно: примеру Александра Тимошенко пока не собирается следовать его дочь Евгения. Может быть, это объясняется тем, что ее личный бизнес точно находится на Украине – она владеет рестораном в Киеве. А может быть, все дело в том, что она решила бороться за освобождение Юлии Владимировны на родине. «Жизнь моей мамы в опасности. Мы не знаем, что на самом деле ей дают врачи, поэтому мы крайне обеспокоены существующей угрозой ее жизни», – сообщила Евгения на своем сайте.

"